Home Mezzalama Generale Maschile Femminile
Trofeo Mezzalama Dynafit La Grande Course Regione Autonoma Valle d'Aosta Valle d'Aosta Turismo
Classifica XXIII Trofeo Mezzalama 2023
Generale - General
I dati potrebbero non essere disponibili in tempo reale a causa della scarsa connettività in alcuni punti della gara
The data may not be available in real time for the poor connectivity in some points of the race


Pos
Rank
  Squadra - Team Colle del Breithorn Rifugio Quintino Sella Arrivo
Finish
1 Davide Magnini 31-08-1997 Matteo Eydallin 06-11-1985 Robert Antonioli 23-12-1990 1 - CS Esercito M
Davide Magnini (IT)
Matteo Eydallin (IT)
Robert Antonioli (IT)
01:47:31
+00:00:17
03:03:13 04:55:49
2 Samuel Equy 15-06-1996 2 - GACHET EQUY JACQUEMOUD M
Samuel Equy (FR)
Matheo Jacquemoud (FR)
Xavier Gachet (FR)
01:47:14 03:03:43
+00:00:30
04:58:33
+00:02:44
3 Jakob Herrmann 24-07-1987 Werner Marti 25-12-1989 4 - Dreamteam M
Jakob Herrmann (AT)
Werner Marti (CH)
Martin Anthamatten (CH)
01:47:19
+00:00:05
03:03:32
+00:00:19
05:03:24
+00:07:35
4 Maximilien Drion Du Chapois 28-09-1997 Nadir Maguet 24-11-1993 5 - Esercito 2 / Belgio M
Michele Boscacci (IT)
Maximilien Drion Du Chapois (BE)
Nadir Maguet (IT)
01:47:50
+00:00:36
03:11:42
+00:08:29
05:17:40
+00:21:51
5 Paul Verbnjak 10-12-2001 7 - Team Austria - ÖSV M
Armin Hoefl (AT)
Daniel Ganahl (AT)
Paul Verbnjak (AT)
01:51:52
+00:04:38
03:19:38
+00:16:25
05:34:10
+00:38:21
6 William Boffelli 16-02-1993 Alex Oberbacher 01-03-1994 Federico Nicolini 28-11-1994 3 - TEAM C.A.M.P. M
William Boffelli (IT)
Alex Oberbacher (IT)
Federico Nicolini (IT)
01:48:54
+00:01:40
03:15:33
+00:12:20
05:34:30
+00:38:41
7 Martin Stofner 09-10-1985 Hans-inge Klette 17-08-1997 Filippo Beccari 29-08-1979 12 - Team Lasportiva Crazy M
Martin Stofner (IT)
Hans-inge Klette (NO)
Filippo Beccari (IT)
01:58:33
+00:11:19
03:31:02
+00:27:49
05:48:28
+00:52:39
8 9 - Guichardaz-Sostizzo-Tomasoni M
Sébastien Guichardaz (IT)
Luca Tomasoni (IT)
Matteo Sostizzo (IT)
01:56:57
+00:09:43
03:29:35
+00:26:22
05:48:45
+00:52:56
9 Baptiste Ellmenreich 05-03-1998 Anselme Damevin 27-09-2002 Florian Sautel 11-10-1994 6 - Damevin Sautel Ellmenreich M
Baptiste Ellmenreich (FR)
Anselme Damevin (FR)
Florian Sautel (FR)
01:56:23
+00:09:09
03:29:46
+00:26:33
05:55:57
+01:00:08
10 Bastien Fleury 29-08-1989 Thomas Pueyo 12-01-1992 10 - Jean Marc Boivin M
Bastien Fleury (FR)
Rémi Cantan (FR)
Thomas Pueyo (FR)
01:58:47
+00:11:33
03:38:36
+00:35:23
06:03:29
+01:07:40
11 Henri Grosjacques 29-10-1989 8 - Les Valdotains M
Henri Grosjacques (IT)
Jacques Lino Chanoine (IT)
Didier Dario Chanoine (IT)
01:53:31
+00:06:17
03:30:11
+00:26:58
06:06:30
+01:10:41
12 Alba De Silvestro 03-10-1995 Giulia Murada 03-07-1998 Giulia Compagnoni 28-10-1996 201 - C.S. Esercito F
Alba De Silvestro (IT)
Giulia Murada (IT)
Giulia Compagnoni (IT)
02:09:37
+00:22:23
03:50:27
+00:47:14
06:20:00
+01:24:11
13 Pierre Mettan 24-09-1997 11 - Lattion - Mettan - Farquet M
Ludovic Lattion (CH)
Yoann Farquet (CH)
Pierre Mettan (CH)
01:54:57
+00:07:43
03:33:16
+00:30:03
06:22:58
+01:27:09
14 Pietro Picco 12-11-1988 Alex Déjanaz 12-04-1984 15 - perruquet dejanaz picco M
Pietro Picco (IT)
Alex Déjanaz (IT)
Jerome Perruquet (IT)
02:07:38
+00:20:24
03:50:46
+00:47:33
06:35:01
+01:39:12
15 Nadir Giovanetto 23-06-1982 Manuel Negroni 12-10-1985 22 - VDA POTA M
Nadir Giovanetto (IT)
Thomas Blanc (IT)
Manuel Negroni (IT)
02:06:51
+00:19:37
03:54:05
+00:50:52
06:43:00
+01:47:11
16 Heiniger Nicola 02-05-2000 Maurer Christian 27-07-1982 Rolf Zurbrügg 25-07-1971 24 - Bärner M
Heiniger Nicola (CH)
Maurer Christian (CH)
Rolf Zurbrügg (CH)
02:12:36
+00:25:22
04:02:20
+00:59:07
06:46:48
+01:50:59
17 Ruben Bovet 15-08-1995 27 - cogne team M
Fabien Guichardaz (IT)
Manuel Abram (IT)
Ruben Bovet (IT)
02:11:01
+00:23:47
04:01:49
+00:58:36
06:48:22
+01:52:33
18 Daniel Thedy 22-02-1996 Emanuele Vaira 10-04-1986 19 - HARKEN CASCADE RESCUE M
Daniel Thedy (IT)
Emanuele Vaira (IT)
Gabriele Valzer (IT)
02:09:23
+00:22:09
04:06:08
+01:02:55
06:55:42
+01:59:53
19 Cristian Spini 06-09-1984 Edoardo Gianoli 09-03-1993 18 - Polisportiva Albosaggia 1 M
Graziano Boscacci (IT)
Cristian Spini (IT)
Edoardo Gianoli (IT)
02:11:08
+00:23:54
04:08:33
+01:05:20
06:56:57
+02:01:08
20 Pierre Yves Oddone 25-10-1989 Emanuele Foglia 23-03-1980 13 - Nuvola bianca M
Stefano Castagneri (IT)
Pierre Yves Oddone (IT)
Emanuele Foglia (IT)
02:09:43
+00:22:29
04:03:37
+01:00:24
07:02:56
+02:07:07
21 Jacques Grillet Aubert 10-06-1973 158 - LES CHABLAISIENS M
Tanguy Voisin (FR)
Jacques Grillet Aubert (FR)
Pierrik Michel Kersuzan (FR)
02:07:29
+00:20:15
04:00:51
+00:57:38
07:10:04
+02:14:15
22 Marianna Jagercikova 09-09-1985 Elena Nicolini 21-02-1988 205 - SVK - POL - ITA F
Marianna Jagercikova (SK)
Elena Nicolini (IT)
Iwona Januszyk (PL)
02:15:35
+00:28:21
04:13:45
+01:10:32
07:11:03
+02:15:14
23 Gian Luca Vanzetta 29-06-1994 Lorenzo Deflorian 09-01-1998 25 - Tridente Furente M
Gian Luca Vanzetta (IT)
Lorenzo Deflorian (IT)
Andrea Rovisi (IT)
02:23:40
+00:36:26
04:22:50
+01:19:37
07:19:14
+02:23:25
24 Giuseppe Cantamessa 07-06-2002 Nicola Gavotto 02-08-1994 Matteo Cavallo 20-05-2002 129 - Power Rangers M
Giuseppe Cantamessa (IT)
Nicola Gavotto (IT)
Matteo Cavallo (IT)
02:14:27
+00:27:13
04:16:18
+01:13:05
07:21:57
+02:26:08
25 Yoan Borowy 24-09-1988 192 - Team { on a le goût !! } M
Jean Baptiste Curtet (FR)
Yoan Borowy (FR)
Thomas Janichon (FR)
02:18:49
+00:31:35
04:20:34
+01:17:21
07:27:52
+02:32:03
26 89 - I cercatori di piccozze M
Katrin Bieler (IT)
Cedric Christille (IT)
Cristoforo Negra (IT)
02:19:13
+00:31:59
04:20:20
+01:17:07
07:29:43
+02:33:54
27 166 - Skimo Lagunak team M
Asier Alonso (ES)
Loic Thevin (FR)
Jon Ander Aranburu (ES)
02:07:58
+00:20:44
04:11:58
+01:08:45
07:37:14
+02:41:25
28 Lorenzo Facelli 14-07-1987 Simone Olivetti 27-09-1998 Stefano Camaglio 19-12-1988 38 - TEAM Leopard - MOUNTAINSICKS M
Lorenzo Facelli (IT)
Simone Olivetti (IT)
Stefano Camaglio (IT)
02:15:14
+00:28:00
04:20:09
+01:16:56
07:39:01
+02:43:12
29 Martí Lázaro Cordero 04-03-1991 Guillem Farriol Vancells 05-07-1999 55 - FEEC M
Martí Lázaro Cordero (ES)
Oriol Oliver Rosique (ES)
Guillem Farriol Vancells (ES)
02:21:05
+00:33:51
04:36:17
+01:33:04
07:39:45
+02:43:56
30 Javier Martin De Villa 23-08-1981 Benedikt Boehm 15-08-1977 Pete Swenson 25-10-1967 20 - Dynafit Vintage M
Javier Martin De Villa (ES)
Benedikt Boehm (DE)
Pete Swenson (US)
02:18:07
+00:30:53
04:35:55
+01:32:42
07:53:03
+02:57:14
31 Cosma Verra 30-09-1989 Andrea Lollo 07-10-1994 28 - Trio Vernel - Bela Ladinia M
Cosma Verra (IT)
Andrea Lollo (IT)
Cesare Sottsass (IT)
02:23:38
+00:36:24
04:29:51
+01:26:38
07:53:55
+02:58:06
32 Roman Breitenberger 15-01-1998 Martin Markt 20-08-1993 Alessandro Forni 04-01-1980 139 - Alpin Speed Sarntal M
Roman Breitenberger (IT)
Martin Markt (IT)
Alessandro Forni (IT)
02:11:29
+00:24:15
04:19:33
+01:16:20
07:57:52
+03:02:03
33 Bastien Hug 17-06-1994 Raphael Bordet 20-12-1986 César Pittex 10-03-2000 29 - Franco-Suisse M
Bastien Hug (CH)
Raphael Bordet (FR)
César Pittex (CH)
02:21:32
+00:34:18
04:36:40
+01:33:27
08:02:55
+03:07:06
34 Georg Steinbacher 20-08-1992 Thomas Kletzenbauer 16-10-1999 Maximilian Wagner 06-02-1995 165 - Skimoteam Bavaria M
Georg Steinbacher (DE)
Thomas Kletzenbauer (DE)
Maximilian Wagner (DE)
02:19:14
+00:32:00
04:30:07
+01:26:54
08:04:06
+03:08:17
35 Giorgio Villosio 30-10-1970 Arturo Rotta 17-05-2000 78 - Montagna360 M
Giorgio Villosio (IT)
Alberto Topazio (IT)
Arturo Rotta (IT)
02:17:42
+00:30:28
04:31:01
+01:27:48
08:08:06
+03:12:17
36 Jan Gajan 14-12-1976 Miroslav Leitner 01-08-1966 Ondrej Chramec 17-07-1996 42 - Skialpoint Myto pod Dumbierom M
Jan Gajan (SK)
Miroslav Leitner (SK)
Ondrej Chramec (SK)
02:27:36
+00:40:22
04:41:22
+01:38:09
08:08:34
+03:12:45
37 Matthieu Deillon 30-07-1993 Bertrand Deillon 28-09-1985 Valentin Henchoz 18-01-1999 81 - Team Arrose M
Matthieu Deillon (CH)
Bertrand Deillon (CH)
Valentin Henchoz (CH)
02:13:55
+00:26:41
04:34:30
+01:31:17
08:08:38
+03:12:49
38 Jan Jirak 04-05-1978 Jiri Kafka 31-03-1979 Jan Samal 28-09-1977 45 - SKOL Czech Republic - HS CIMICI M
Jan Jirak (CZ)
Jiri Kafka (CZ)
Jan Samal (CZ)
02:25:45
+00:38:31
04:37:51
+01:34:38
08:13:28
+03:17:39
39 Stéphane Burnet-merlin 01-10-1973 Bertrand Perinet 30-11-1978 Frederic Azzolin 30-09-1973 143 - CS MEGEVE M
Stéphane Burnet-merlin (FR)
Bertrand Perinet (FR)
Frederic Azzolin (FR)
02:27:23
+00:40:09
04:51:23
+01:48:10
08:14:11
+03:18:22
40 Christian Ughetto 24-09-1976 Emiliano Cifra 23-07-1977 53 - G.T. M
Christian Ughetto (IT)
Luciano Veronese (IT)
Emiliano Cifra (IT)
02:24:19
+00:37:05
04:44:25
+01:41:12
08:14:38
+03:18:49
41 Ivan Volpone 20-01-1974 Matteo Cerini 29-07-1999 41 - G.S.A. NUCLEO DI INTRA 1 M
Ivan Volpone (IT)
Matteo Cerini (IT)
Stefano Toffolet (IT)
02:26:47
+00:39:33
04:46:20
+01:43:07
08:17:02
+03:21:13
42 Martina Senn 03-05-1976 Rainer Nootz 24-03-1974 Leiter Christoph 05-01-1970 90 - Club Skibergsteigen Vorarlberg M
Martina Senn (AT)
Rainer Nootz (DE)
Leiter Christoph (DE)
02:35:06
+00:47:52
04:54:59
+01:51:46
08:17:37
+03:21:48
43 Emanuele Orsini 17-03-1992 Simone Fornoni 06-02-1998 Gabriele Vedovati 30-08-1997 75 - Ski Trash M
Emanuele Orsini (IT)
Simone Fornoni (IT)
Gabriele Vedovati (IT)
02:19:15
+00:32:01
04:30:16
+01:27:03
08:18:25
+03:22:36
44 Carlos Llerandi Lavandera 14-05-1997 Pablo Ruiz De Almirón Lanz 07-06-1998 49 - RUIZ-LABAIRU-LLERANDI M
Carlos Llerandi Lavandera (ES)
Pablo Ruiz De Almirón Lanz (ES)
Asier Labairu (ES)
02:25:05
+00:37:51
04:42:36
+01:39:23
08:20:29
+03:24:40
45 Lionel Bouzon 10-08-1976 156 - Les Savoyards M
Lionel Bouzon (FR)
Julien Lodolo (FR)
François Xavier Girardo (FR)
02:14:55
+00:27:41
04:28:34
+01:25:21
08:21:15
+03:25:26
46 Jacopo Rigollet 24-04-1991 Tiziano Artaz 02-02-1985 Remo Gorraz 29-10-1973 62 - FRATELLI GUYON PELLISSIER M
Jacopo Rigollet (IT)
Tiziano Artaz (IT)
Remo Gorraz (IT)
02:27:38
+00:40:24
04:49:32
+01:46:19
08:26:10
+03:30:21
47 Jakob Schmid 26-11-1996 Mario Lehmann 18-04-1988 Simon Schmidt 02-05-1998 79 - Team Alpenstoff Bad Reichenhall M
Jakob Schmid (DE)
Mario Lehmann (DE)
Simon Schmidt (DE)
02:30:04
+00:42:50
04:51:33
+01:48:20
08:29:57
+03:34:08
48 Riccardo Bagliani 24-12-1985 104 - Coumba Freida M
Riccardo Bagliani (IT)
Nicolas Riethmann (CH)
Stefano Collé (IT)
02:33:40
+00:46:26
05:03:01
+01:59:48
08:30:12
+03:34:23
49 Nicolas Charbonnet 05-04-1982 Martin Gansterer 19-05-1983 170 - Teysalpi M
Nicolas Jaszkowski (CH)
Nicolas Charbonnet (CH)
Martin Gansterer (CH)
02:27:46
+00:40:32
04:59:23
+01:56:10
08:31:55
+03:36:06
50 Damien De Courten 18-05-1984 Ionel Suciu 03-06-1985 135 - Fli-Fla-Flu M
Damien De Courten (CH)
Ionel Suciu (RO)
Didier Molli (FR)
02:36:26
+00:49:12
04:55:12
+01:51:59
08:32:44
+03:36:55
51 Manuel Deflorian 05-07-1990 47 - I zapienti M
Damiano Zanon (IT)
Manuel Deflorian (IT)
Nicolò Zorzi (IT)
02:23:31
+00:36:17
04:45:02
+01:41:49
08:34:19
+03:38:30
52 Davide Raimondo 28-07-1977 Marco Pietro Riva 26-05-1979 Piercarlo Paglia 28-06-1978 88 - Corrado Gex M
Davide Raimondo (IT)
Marco Pietro Riva (IT)
Piercarlo Paglia (IT)
02:30:14
+00:43:00
04:52:54
+01:49:41
08:36:46
+03:40:57
53 Michele Peccoz 19-02-1998 34 - S-valley crew M
Michele Peccoz (IT)
Davide Coslovich (IT)
Emil Busso (IT)
02:32:47
+00:45:33
04:55:51
+01:52:38
08:37:31
+03:41:42
54 Luca Silvestri 06-06-1988 121 - TEAM AMOROTTO M
Michele Quagliaroli (IT)
Luca Silvestri (IT)
Davide Cusini (IT)
02:25:10
+00:37:56
04:46:48
+01:43:35
08:37:51
+03:42:02
55 136 - WalserBerghem M
Francesco Carrara (IT)
Gabriele Carrara (IT)
Johann Thedy (IT)
02:36:42
+00:49:28
05:08:34
+02:05:21
08:41:13
+03:45:24
56 Simon Gerard 12-05-1992 Antoine Girardet 18-06-1994 127 - Team Montagne Magazine M
Simon Gerard (FR)
Rémi Salacroup (FR)
Antoine Girardet (FR)
02:27:18
+00:40:04
04:52:02
+01:48:49
08:42:32
+03:46:43
57 Laurent Nicoletta 21-09-1977 Oscar Cametti 24-09-1973 Alberto Maderni 08-09-1971 120 - MonCervin M
Laurent Nicoletta (IT)
Oscar Cametti (IT)
Alberto Maderni (IT)
02:39:15
+00:52:01
05:15:26
+02:12:13
08:47:32
+03:51:43
58 Valentine Fabre 26-09-1976 206 - EUSKALTIN F
Nahia Quincoces (ES)
Igone Campos Odriozola (ES)
Valentine Fabre (FR)
02:32:39
+00:45:25
05:05:50
+02:02:37
08:48:58
+03:53:09
59 Mathieu Turcotti Bonin 01-06-2000 100 - Team mascinne M
Thierry Brunier (IT)
Mathieu Turcotti Bonin (IT)
Mattia Nicase (IT)
02:25:56
+00:38:42
04:41:11
+01:37:58
08:50:43
+03:54:54
60 Fabrizio Merelli 27-05-1984 Martino Cattaneo 14-12-1960 Andrea Luciano Moroni 18-02-1989 119 - SCI CLUB VALGANDINO M
Fabrizio Merelli (IT)
Martino Cattaneo (IT)
Andrea Luciano Moroni (IT)
02:34:50
+00:47:36
05:03:14
+02:00:01
08:51:22
+03:55:33
61 Giacomo Chiolini 10-03-1991 26 - Ossola Ski Team M
Davide Stefanetti (IT)
Alberto Comazzi (IT)
Giacomo Chiolini (IT)
02:16:54
+00:29:40
04:48:11
+01:44:58
08:52:10
+03:56:21
62 122 - OSSOLA SKYDRUNKER M
Mattia Uttini (IT)
Marcello Garzoni (IT)
Stefano Venturato (IT)
02:30:11
+00:42:57
04:59:12
+01:55:59
08:53:49
+03:58:00
63 Camille Dubois 17-07-1992 Benjamin Achard 14-05-1987 133 - Tête d'Or Skieurs M
Camille Dubois (FR)
Benjamin Achard (FR)
Arnaud Quillery (FR)
02:29:47
+00:42:33
04:51:07
+01:47:54
08:55:02
+03:59:13
64 Elia Stevenin 16-10-1996 Federico Venere 08-10-1996 Simone Stevenin 09-03-1988 174 - MODA VEJA M
Elia Stevenin (IT)
Federico Venere (IT)
Simone Stevenin (IT)
02:32:43
+00:45:29
05:04:44
+02:01:31
08:57:05
+04:01:16
65 Wenk Christian 06-07-1978 Sulser Stefan 08-01-1980 97 - Team Sardona Skimo M
Wenk Christian (CH)
Sulser Stefan (CH)
Reto Schwitter (CH)
02:25:16
+00:38:02
05:03:28
+02:00:15
08:58:15
+04:02:26
66 Guido Braida 11-11-1987 Guido Di Carlo 29-04-1987 116 - Sci Club Corrado Gex M
Guido Braida (IT)
Guido Di Carlo (IT)
Andrea Donna (IT)
02:26:41
+00:39:27
05:02:34
+01:59:21
09:02:41
+04:06:52
67 Simone Decima 26-02-1987 Valentino Costa 22-08-1987 118 - sci club La Valle Agordina M
Simone Decima (IT)
Matteo Costa (IT)
Valentino Costa (IT)
02:20:53
+00:33:39
05:02:20
+01:59:07
09:02:43
+04:06:54
68 Filippo Pelacchi 11-05-1992 84 - TOBOPE TEAM M
Riccardo Tonino (IT)
Filippo Pelacchi (IT)
Stefano Boario (IT)
02:36:34
+00:49:20
05:13:19
+02:10:06
09:03:41
+04:07:52
69 Bastien Martinez 14-02-1977 Benoit Martin 25-08-1976 162 - Team 74 M
Bastien Martinez (FR)
Benoit Martin (FR)
Romain Vittoz (FR)
02:30:52
+00:43:38
05:14:40
+02:11:27
09:03:53
+04:08:04
70 Raphaël Chenal 15-02-1990 98 - Les Sangliers / Team BOAR M
Raphaël Chenal (FR)
Hugo Pellicier (FR)
Jeremie Gaillard (FR)
02:28:01
+00:40:47
04:53:34
+01:50:21
09:05:01
+04:09:12
71 Carlo Bonetti 07-10-1989 Luca Pini 06-08-1968 Ivano Pedrini 13-04-1979 105 - Teamgotthardskimo 3 M
Carlo Bonetti (CH)
Luca Pini (CH)
Ivano Pedrini (CH)
02:38:00
+00:50:46
05:14:24
+02:11:11
09:06:00
+04:10:11
72 Francois Berthod 18-04-1979 Thomas Debray 16-02-1991 François Pollet-villard 02-05-1991 33 - praz-de-lys sommand 1 M
Francois Berthod (FR)
Thomas Debray (FR)
François Pollet-villard (FR)
02:28:31
+00:41:17
04:55:34
+01:52:21
09:06:32
+04:10:43
73 Gianluca Iavelli 30-05-1983 Cristiano Costamagna 05-04-1979 Alberto Api 13-04-1979 36 - S.C. Tre rifugi - Valle Stura M
Gianluca Iavelli (IT)
Cristiano Costamagna (IT)
Alberto Api (IT)
02:30:56
+00:43:42
05:02:02
+01:58:49
09:08:05
+04:12:16
74 Andrea Musso 09-03-1993 Lorenzo Brandimarte 26-11-1997 Giorgio Vinardi 30-06-1998 103 - Brandimussonardi team M
Andrea Musso (IT)
Lorenzo Brandimarte (IT)
Giorgio Vinardi (IT)
02:29:04
+00:41:50
05:13:41
+02:10:28
09:08:26
+04:12:37
75 Jeremy Goguet 30-10-1988 190 - Les débiles inattendus M
Guillaume Merakeb (FR)
Jeremy Goguet (FR)
Amaury Paillé (FR)
02:43:22
+00:56:08
05:14:55
+02:11:42
09:09:39
+04:13:50
76 Baptiste Dubois 09-11-1977 Pascal Degen 14-12-1959 Brice Rollier 11-01-1982 128 - team Neuch M
Baptiste Dubois (CH)
Pascal Degen (CH)
Brice Rollier (CH)
02:30:25
+00:43:11
05:12:42
+02:09:29
09:11:31
+04:15:42
77 Carles Rossell Falco 30-12-1975 Albert Ferré 20-01-1984 David Martí Capella 23-03-1983 23 - AndorraTeam M
Carles Rossell Falco (AD)
Albert Ferré (AD)
David Martí Capella (ES)
02:31:29
+00:44:15
05:08:17
+02:05:04
09:12:20
+04:16:31
78 Florian Eska 31-08-1987 Loher Florian 09-07-1975 Johann Obermüller 26-06-1988 185 - Hypoxicum M
Florian Eska (DE)
Loher Florian (DE)
Johann Obermüller (DE)
02:33:54
+00:46:40
05:15:04
+02:11:51
09:12:26
+04:16:37
79 Tatiana Locatelli 24-03-1979 Ilona Chavaillaz 11-02-1982 Francesca Zucco 26-10-1997 207 - HOTEL EXCELSIOR PLANET - KARPOS F
Tatiana Locatelli (IT)
Ilona Chavaillaz (CH)
Francesca Zucco (IT)
02:40:53
+00:53:39
05:27:23
+02:24:10
09:16:54
+04:21:05
80 Pep Pou Farre 20-03-1974 Marc Vila Bonell 08-05-1981 65 - Dalton brothers M
Lluis Soldevila Sola (AD)
Pep Pou Farre (AD)
Marc Vila Bonell (AD)
02:34:28
+00:47:14
05:19:27
+02:16:14
09:18:27
+04:22:38
81 Fabio Ferrod 01-07-1993 Pietro Di Sopra 19-01-1993 Luca Mondardini 10-03-1993 140 - Già stanchi M
Fabio Ferrod (IT)
Pietro Di Sopra (IT)
Luca Mondardini (IT)
02:41:18
+00:54:04
05:16:33
+02:13:20
09:18:37
+04:22:48
82 Robert Guilera Giralt 19-01-1976 Adrià Duarri Guilà 12-07-1997 Pep Montsant Espígol 04-12-1980 167 - Squadra Catalana M
Robert Guilera Giralt (ES)
Adrià Duarri Guilà (ES)
Pep Montsant Espígol (ES)
02:30:18
+00:43:04
05:11:14
+02:08:01
09:18:44
+04:22:55
83 Martin Hilpert 04-05-1979 Jaroslav Petrák 24-03-1973 Jan Stöhr 05-04-1991 149 - HS Spicak Benecko M
Martin Hilpert (CZ)
Jaroslav Petrák (CZ)
Jan Stöhr (CZ)
02:28:12
+00:40:58
05:07:05
+02:03:52
09:19:16
+04:23:27
84 Marie Pollet-villard 19-06-1998 215 - Team Bichette F
Laurie Renoton (FR)
Sonia Brussoz (FR)
Marie Pollet-villard (FR)
02:37:25
+00:50:11
05:28:30
+02:25:17
09:19:23
+04:23:34
85 Eric Besson 14-11-1966 Thomas Grech 24-08-1973 Didier Reichenbach 25-10-1969 108 - ess verbier M
Eric Besson (CH)
Thomas Grech (CH)
Didier Reichenbach (CH)
02:39:20
+00:52:06
05:17:52
+02:14:39
09:19:35
+04:23:46
86 David Luna Sanchez 18-05-1992 Ignacio Cabal García 16-11-1978 56 - Equipo Militar de Esqui y Montaña M
David Luna Sanchez (ES)
Sergio Alonso Gonzalez (ES)
Ignacio Cabal García (ES)
02:18:39
+00:31:25
04:37:09
+01:33:56
09:22:50
+04:27:01
87 Tony Sbalbi 04-09-1969 Victor Martin-malburet 14-10-1982 123 - TEAM ERTIPS SKI ALPINISME M
Tony Sbalbi (FR)
Victor Martin-malburet (FR)
Pierre Le Clainche (FR)
02:34:57
+00:47:43
05:17:44
+02:14:31
09:23:27
+04:27:38
88 Paolo Vedovati 13-02-1966 Maurizio Sanzogni 18-12-1986 Andrea Sorteni 17-03-1995 144 - Gan Nembro 1 M
Paolo Vedovati (IT)
Maurizio Sanzogni (IT)
Andrea Sorteni (IT)
02:38:00
+00:50:46
05:12:10
+02:08:57
09:27:06
+04:31:17
89 Alexandre Dimitriou 15-12-1980 132 - Terra Lex Guiding M
Alexandre Dimitriou (FR)
Vincent Flück (CH)
Yvan Jeannerod (FR)
02:33:51
+00:46:37
05:13:41
+02:10:28
09:33:40
+04:37:51
90 Jon Morgan 17-07-1967 Misha Gopaul 25-02-1980 Calum Muskett 30-08-1993 112 - JonMishaCalum M
Jon Morgan (GB)
Misha Gopaul (GB)
Calum Muskett (GB)
02:35:25
+00:48:11
05:29:37
+02:26:24
09:34:50
+04:39:01
91 Jean-christophe Bette 03-12-1977 Olivier Dubreuil 04-05-1966 57 - Dubreuil Mania M
Jean-christophe Bette (FR)
Olivier Dubreuil (FR)
Pierre Dubreuil (FR)
02:30:28
+00:43:14
05:12:34
+02:09:21
09:35:25
+04:39:36
92 Davide Pesenti 05-12-1990 Daniele Zambelli 01-09-1992 131 - TEAM VAL BREMBANA M
Davide Pesenti (IT)
Davide Gritti (IT)
Daniele Zambelli (IT)
02:34:00
+00:46:46
05:20:24
+02:17:11
09:38:04
+04:42:15
93 Reto Cortesi 20-08-1968 Matteo Liver 10-06-1978 Reto Passini 29-04-1972 96 - Sportiva Palü Poschiavo M
Reto Cortesi (CH)
Matteo Liver (CH)
Reto Passini (CH)
02:34:33
+00:47:19
05:20:30
+02:17:17
09:38:11
+04:42:22
94 Alexandre Barbier 10-01-1986 Mathias Bétrisey 20-06-1978 134 - Teysalpi Têtes de Noeuds M
Alexandre Barbier (FR)
Fabien Joye (CH)
Mathias Bétrisey (CH)
02:30:08
+00:42:54
05:17:11
+02:13:58
09:38:22
+04:42:33
95 Davide Nicco 08-04-1987 106 - DOVEDIL-CAVES DONNAS M
Alessandro Pusceddu (IT)
Daniele Nicco (IT)
Davide Nicco (IT)
02:35:48
+00:48:34
05:22:27
+02:19:14
09:39:31
+04:43:42
96 209 - LAURENT BASTRENTAZ JACQUIN F
Amalia Laurent (IT)
Beatrice Bastrentaz (IT)
Roberta Jacquin (IT)
02:37:37
+00:50:23
05:10:57
+02:07:44
09:41:57
+04:46:08
97 Bjarte Skille 09-02-1974 Ørjan Thomassen 09-02-1981 Sveinung Ekse 09-04-1976 87 - Tromsø Randoneeklubb M
Bjarte Skille (NO)
Ørjan Thomassen (NO)
Sveinung Ekse (NO)
02:44:52
+00:57:38
05:28:55
+02:25:42
09:42:09
+04:46:20
98 Manuel Benone 09-06-1989 138 - 3B 3BAR M
Andrea Bertolino (IT)
Manuel Benone (IT)
Cristiano Benone (IT)
02:35:43
+00:48:29
05:29:37
+02:26:24
09:42:11
+04:46:22
99 François Neyron 09-03-1974 Pierre Neyron 16-04-1977 80 - Team Crazy France - BelleEtoileSki.fr M
François Neyron (FR)
Pierre Neyron (FR)
Guillaume Bonneton (FR)
02:37:15
+00:50:01
05:16:56
+02:13:43
09:42:14
+04:46:25
100 Marco Pidroni 03-05-1994 Cristian Grassi 16-03-1977 113 - OberPidrOssi M
Michele Grossi (IT)
Marco Pidroni (IT)
Cristian Grassi (IT)
02:33:27
+00:46:13
05:05:05
+02:01:52
09:42:26
+04:46:37
101 Jean Louis Vallet 02-03-1977 44 - Gran Paradiso Skialp M
Jean Louis Vallet (IT)
Elvin Cavagnet (IT)
Stefano Negro (IT)
02:28:54
+00:41:40
05:17:32
+02:14:19
09:42:49
+04:47:00
102 Alessandro Bertelle 08-09-1983 Federico Pat 22-10-1966 35 - Vette Feltrine Dynafit M
Alessandro Bertelle (IT)
Federico Pat (IT)
Ivan Giordano (IT)
02:40:19
+00:53:05
05:34:24
+02:31:11
09:44:07
+04:48:18
103 Joël Dall’agnolo 24-01-1982 Frédéric Dubosson 08-11-1974 Julien Bonvin 26-11-1992 82 - Team Dents du Midi / PCVD M
Joël Dall’agnolo (CH)
Frédéric Dubosson (CH)
Julien Bonvin (CH)
02:36:58
+00:49:44
05:29:51
+02:26:38
09:45:10
+04:49:21
104 André Sutter 17-09-1983 Nathalie Alexander 24-02-1989 Elias Betka 11-05-1988 93 - ABS M
André Sutter (DE)
Nathalie Alexander (AT)
Elias Betka (DE)
02:44:13
+00:56:59
05:37:32
+02:34:19
09:53:38
+04:57:49
105 Francesco Carbone 15-02-1992 Nicola Pession 25-06-1988 Nicola Repetto 04-09-1988 164 - Muro del Campetto Gang M
Francesco Carbone (IT)
Nicola Pession (IT)
Nicola Repetto (IT)
02:42:40
+00:55:26
05:30:26
+02:27:13
09:54:35
+04:58:46
106 Balan Silviu-constantin 21-06-1989 Alexandru Constantin Fazakas 18-07-1999 Serban Dragomir 09-03-1994 43 - Tabere Si Circuite M
Balan Silviu-constantin (RO)
Alexandru Constantin Fazakas (RO)
Serban Dragomir (RO)
02:38:41
+00:51:27
05:34:16
+02:31:03
09:55:49
+05:00:00
107 Enrico Maule 25-08-1965 Nicolò Maule 11-08-1993 48 - Les chamois M
Enrico Maule (IT)
Thierry Chenal (IT)
Nicolò Maule (IT)
02:40:15
+00:53:01
05:30:20
+02:27:07
09:55:56
+05:00:07
108 Giovanni Ferraris 15-11-1965 Guido Gardini 05-03-1969 Roberto Caucino 18-08-1969 70 - Marmaia M
Giovanni Ferraris (IT)
Guido Gardini (IT)
Roberto Caucino (IT)
02:45:02
+00:57:48
05:39:01
+02:35:48
09:56:05
+05:00:16
109 Andrea Barbero 27-11-1974 Giulio Fraschia 11-02-1968 172 - LAFIOCALEBELA M
Andrea Barbero (IT)
Ivan Monnet (IT)
Giulio Fraschia (IT)
02:42:28
+00:55:14
05:35:43
+02:32:30
09:56:32
+05:00:43
110 Antoine Ferdinand 05-06-1994 Paul Allender 05-12-1998 Guillaume Maiolo 21-12-1996 160 - Ferd/Guigui/Paul M
Antoine Ferdinand (FR)
Paul Allender (CH)
Guillaume Maiolo (FR)
02:37:41
+00:50:27
05:51:06
+02:47:53
09:59:26
+05:03:37
111 Jacqueline Brandl 18-01-1995 Natalia Mastrota 16-05-1995 Belen Rodriguez 04-05-1982 208 - Team Karpos/Vibram/Rab F
Jacqueline Brandl (DE)
Natalia Mastrota (IT)
Belen Rodriguez (ES)
02:46:00
+00:58:46
05:37:56
+02:34:43
10:00:19
+05:04:30
112 Romain Demare 04-11-1985 Dorsan Lepour 07-10-1997 Neïlo Perrin-ganier 19-12-1996 154 - La Jouxance M
Romain Demare (FR)
Dorsan Lepour (BE)
Neïlo Perrin-ganier (FR)
02:36:35
+00:49:21
05:30:12
+02:26:59
10:00:58
+05:05:09
113 Christophe Cavazzana 31-08-1981 46 - On manque pas d'air M
Sébastien Lejeune (FR)
Christophe Cavazzana (FR)
Laurent Cavazzana (FR)
02:34:53
+00:47:39
05:27:21
+02:24:08
10:02:28
+05:06:39
114 Sebastien Boiste 26-11-1975 66 - Equipe Epique M
Sebastien Boiste (FR)
Sylvain Dhonneur (FR)
Fabien Cohadon (FR)
02:46:59
+00:59:45
05:39:25
+02:36:12
10:06:03
+05:10:14
115 Jan Malär 09-07-1981 Florian Möhl 31-07-1984 Samuel Bundi 23-08-1980 147 - Grischa M
Jan Malär (CH)
Florian Möhl (CH)
Samuel Bundi (CH)
02:38:28
+00:51:14
05:36:26
+02:33:13
10:08:59
+05:13:10
116 Francine Zenhäusern 24-07-1989 218 - zag zag bam bam F
Vedrana Ilijevski (HR)
Francine Zenhäusern (CH)
Volken Ramona (CH)
02:54:40
+01:07:26
05:57:24
+02:54:11
10:10:54
+05:15:05
117 Marco Bernardi 08-09-1981 54 - Corrado gex -Vinosteria Antirouille M
Roger Bovard (IT)
Andrea Bergamelli (IT)
Marco Bernardi (IT)
02:42:55
+00:55:41
05:41:34
+02:38:21
10:13:17
+05:17:28
118 Simone Persampieri 18-08-1989 Roberto Fantone 21-07-1979 Fabio Prini 04-01-1978 73 - Ossola Dura Senza Paura M
Simone Persampieri (IT)
Roberto Fantone (IT)
Fabio Prini (IT)
02:46:43
+00:59:29
05:43:54
+02:40:41
10:14:07
+05:18:18
119 Andrea Degioanni 31-12-1974 Alessandro Ghibaudo 27-05-1980 Giancarlo Parola 04-11-1973 181 - Valle Stura M
Andrea Degioanni (IT)
Alessandro Ghibaudo (IT)
Giancarlo Parola (IT)
02:36:47
+00:49:33
05:25:49
+02:22:36
10:15:44
+05:19:55
120 Riccardo Preda 20-08-1988 Francesco Stoppani 19-10-1988 145 - Ghemme DOCG M
Riccardo Preda (IT)
Francesco Stoppani (IT)
Simone Bertaggia (IT)
02:41:15
+00:54:01
05:42:13
+02:39:00
10:15:52
+05:20:03
121 Stefano Chiavarino 12-07-1994 141 - Gava e büta M
Stefano Chiavarino (IT)
Umberto Baracchi (IT)
Michele Brussino (IT)
02:35:37
+00:48:23
05:36:35
+02:33:22
10:16:02
+05:20:13
122 Filippo Crovetti 01-08-1979 Alain Filoni 28-08-1989 Alexander Keim 11-02-1976 64 - APPENNINO CON PASSIONE M
Filippo Crovetti (IT)
Alain Filoni (IT)
Alexander Keim (IT)
02:46:23
+00:59:09
05:53:44
+02:50:31
10:16:06
+05:20:17
123 Tom De Malsche 28-03-1972 François Ronc Cella 13-05-1991 30 - Zonsopgang op de Gletsjerberg M
Francesco Laurent (IT)
Tom De Malsche (BE)
François Ronc Cella (IT)
02:54:59
+01:07:45
05:55:44
+02:52:31
10:16:45
+05:20:56
124 Martina Sirigu 30-09-1996 Elisa Tron 21-02-2002 Erik Pettavino 26-01-1996 191 - EX AOC M
Martina Sirigu (IT)
Elisa Tron (IT)
Erik Pettavino (IT)
02:50:41
+01:03:27
05:53:38
+02:50:25
10:17:22
+05:21:33
125 Alberto Commod 10-11-1971 Diego Brustia 22-07-1979 Alberto Ciannamea 05-12-1985 110 - Last Minute Team M
Alberto Commod (IT)
Diego Brustia (IT)
Alberto Ciannamea (IT)
02:42:56
+00:55:42
05:43:38
+02:40:25
10:17:45
+05:21:56
126 Andrea Manes 11-08-1976 Stefano Marcon 29-08-1985 161 - MA-GO-MA M
Andrea Manes (IT)
Stefano Marcon (IT)
Carlo Gorla (IT)
02:38:49
+00:51:35
05:29:44
+02:26:31
10:18:25
+05:22:36
127 Sandra Chesney 05-07-1992 155 - Les copains M
Sandra Chesney (FR)
Romain Croz (FR)
Lancelot Brechignac-denis (FR)
02:45:12
+00:57:58
05:35:58
+02:32:45
10:18:40
+05:22:51
128 72 - Sci club Courmayeur M
Stefano Campese (IT)
Matteo Bollon (IT)
Deme Davide (IT)
02:42:38
+00:55:24
05:45:59
+02:42:46
10:19:45
+05:23:56
129 Vincent Mazan 02-05-1983 Jeremie Ballet-baz 25-01-1983 189 - TEAM MAL AUX PIEDS M
Vincent Mazan (FR)
Jeremie Ballet-baz (FR)
Olivier Herand (FR)
02:43:32
+00:56:18
05:44:21
+02:41:08
10:21:41
+05:25:52
130 Michel Dufour 28-07-1980 168 - Tchalan Damun M
Matteo Nicolet (IT)
Luca Nicolet (IT)
Michel Dufour (IT)
02:44:39
+00:57:25
05:35:33
+02:32:20
10:24:26
+05:28:37
131 Frédéric Monnard 25-03-1972 Nicolas Genoud 15-01-1972 Kylian Richoz 23-07-1996 171 - La Pudze M
Frédéric Monnard (CH)
Nicolas Genoud (CH)
Kylian Richoz (CH)
02:49:46
+01:02:32
05:54:54
+02:51:41
10:24:52
+05:29:03
132 Giovanni Maria Trussardi 20-11-1961 Giulio Scandella 20-01-1975 Francesco Florindi 13-12-1984 169 - GiumaGiulioFrancesco M
Giovanni Maria Trussardi (IT)
Giulio Scandella (IT)
Francesco Florindi (IT)
02:48:29
+01:01:15
05:46:47
+02:43:34
10:25:01
+05:29:12
133 Martino Rotta 11-03-1969 Antonello Bergia 21-11-1966 52 - MNNS M
Martino Rotta (IT)
Carlo Pernigotti (IT)
Antonello Bergia (IT)
02:45:16
+00:58:02
05:44:44
+02:41:31
10:25:39
+05:29:50
134 Martin Bukovinsky 23-02-1975 Stanislav Pavelek 06-12-1971 Jozef Pavcik 12-07-1972 178 - Tatranskí horskí rytieri M
Martin Bukovinsky (SK)
Stanislav Pavelek (SK)
Jozef Pavcik (SK)
02:48:00
+01:00:46
05:57:33
+02:54:20
10:26:35
+05:30:46
135 Loubna Freih 11-10-1967 Mélanie Corthay 16-12-1972 Caroline Fellay 03-03-1992 214 - Team Mamina F
Loubna Freih (CH)
Mélanie Corthay (CH)
Caroline Fellay (CH)
02:51:03
+01:03:49
05:52:00
+02:48:47
10:28:03
+05:32:14
136 Alexandre Roch 28-03-1986 67 - Alea jacta est M
Hector Reguera (ES)
Nathaniel Kleiner (CH)
Alexandre Roch (CH)
02:34:36
+00:47:22
05:36:17
+02:33:04
10:29:54
+05:34:05
137 Laurence Yerly 26-04-1972 Maude Berthoud 18-05-1981 Sidonie Thueler 22-08-1980 213 - SIMALO F
Laurence Yerly (CH)
Maude Berthoud (CH)
Sidonie Thueler (CH)
02:50:22
+01:03:08
06:02:27
+02:59:14
10:33:36
+05:37:47
138 Davide Chiocchetti 30-07-1981 Giuseppe Sassano 29-07-1971 Simone Ghio 02-02-1992 111 - Hydro-mec team M
Davide Chiocchetti (IT)
Giuseppe Sassano (IT)
Simone Ghio (IT)
02:50:24
+01:03:10
05:50:21
+02:47:08
10:34:34
+05:38:45
139 Paolo Bonandrini 08-05-1984 Guido Pinto 11-01-1979 Stefano Epis 17-01-1976 150 - Mola mia M
Paolo Bonandrini (IT)
Guido Pinto (IT)
Stefano Epis (IT)
02:52:23
+01:05:09
05:55:23
+02:52:10
10:34:47
+05:38:58
140 187 - Team Ciaparat M
Alex Chiri (IT)
Luca Avondetto (IT)
Fabrizio Gamba (IT)
02:42:14
+00:55:00
05:44:05
+02:40:52
10:44:51
+05:49:02
141 François Riou 16-11-1967 Flavien Alfero 17-05-1990 Mélanie Rousset 22-03-1976 94 - les roussettes M
François Riou (FR)
Flavien Alfero (FR)
Mélanie Rousset (FR)
02:49:25
+01:02:11
05:48:39
+02:45:26
10:45:20
+05:49:31
142 Andrea Danieli 01-03-1976 99 - AAL TEAM M
Luca Gnemmi (IT)
Alex Romagnolo (IT)
Andrea Danieli (IT)
02:33:52
+00:46:38
05:32:06
+02:28:53
10:45:37
+05:49:48
143 Paolo Piva 05-07-1968 Attilio Frangi 06-09-1969 Giancarlo Ruffino 11-02-1964 186 - I paracarri M
Paolo Piva (IT)
Attilio Frangi (IT)
Giancarlo Ruffino (IT)
02:51:07
+01:03:53
05:58:23
+02:55:10
10:48:31
+05:52:42
144 Agrippino Giostra 25-03-1977 Matteo Peirone 02-11-1993 86 - TRE RIFUGI M
Agrippino Giostra (IT)
Andrea Suman (IT)
Matteo Peirone (IT)
02:44:09
+00:56:55
05:53:19
+02:50:06
10:51:36
+05:55:47
145 Massimo Bertalot 22-08-1979 Luciano Bocco 06-05-1971 102 - AngrognaSkiTeam M
Massimo Bertalot (IT)
Luciano Bocco (IT)
Davide Leone (IT)
02:50:45
+01:03:31
05:57:37
+02:54:24
10:55:21
+05:59:32
146 Rainer Märkle 23-08-1974 60 - Alpspitz-Express M
Paul Sattlegger (DE)
Rainer Märkle (DE)
Florian Goldgruber (DE)
02:46:50
+00:59:36
05:56:11
+02:52:58
10:56:11
+06:00:22
147 Matthieu Berlioz 26-09-1974 Frédéric Spannagel 20-02-1974 152 - Jumafred M
Matthieu Berlioz (FR)
Frédéric Spannagel (FR)
Julie Favario (FR)
02:55:54
+01:08:40
05:51:38
+02:48:25
10:58:06
+06:02:17
148 Vito Notari 11-12-1971 Manuele Ghirlanda 25-02-1983 184 - Os Javalindos M
Martino Singenberger (CH)
Vito Notari (CH)
Manuele Ghirlanda (CH)
02:49:14
+01:02:00
05:59:52
+02:56:39
11:00:40
+06:04:51
149 Guillermo Gabas Canela 21-11-1987 Josep Ferrer Riera 29-06-1980 117 - Camembert Racing Team M
Guillermo Gabas Canela (ES)
Josep Ferrer Riera (ES)
Eric Garcia Crespo (ES)
02:40:35
+00:53:21
05:41:57
+02:38:44
11:01:18
+06:05:29
150 Stefano Ros -vacca 06-08-1989 Marco Franco 02-09-1986 177 - Sumabinchapa' M
Stefano Ros -vacca (IT)
Chiara Musso (IT)
Marco Franco (IT)
02:49:22
+01:02:08
05:53:34
+02:50:21
11:05:08
+06:09:19
151 Sarah Cookler 04-05-1982 Eric Bunce 17-11-1974 Matt Paul 04-08-1981 137 - Wasatch Wonderers M
Sarah Cookler (US)
Eric Bunce (US)
Matt Paul (US)
02:50:09
+01:02:55
06:07:07
+03:03:54
11:05:25
+06:09:36
152 Richard Henson 26-06-1978 101 - Alpinespirit M
Richard Marchant (FR)
Romain Trollet (FR)
Richard Henson (GB)
02:48:51
+01:01:37
05:53:15
+02:50:02
11:05:35
+06:09:46
153 Davide Arcani 22-11-1973 Diego Vinzia 20-09-1975 163 - G S Bognanco M
Davide Arcani (IT)
Silvano Iseppato (IT)
Diego Vinzia (IT)
02:52:04
+01:04:50
06:00:00
+02:56:47
11:06:52
+06:11:03
154 Andrea Olivi 13-06-1981 179 - Team Oka by Amorotto M
Andrea Olivi (IT)
Luca Marconi (IT)
Federico Celeghini (IT)
02:56:34
+01:09:20
05:59:21
+02:56:08
11:07:23
+06:11:34
155 Chloé Saint Joly 18-10-1988 Thibaud Roux 27-07-1988 92 - Les oreilles d'âne M
Chloé Saint Joly (FR)
Thibaud Roux (FR)
Flavien Blache (FR)
02:46:08
+00:58:54
06:01:21
+02:58:08
11:09:57
+06:14:08
156 Vincent Micheluzzi 03-06-1982 Simon Barlet 18-01-1995 Arthur Thevenot 05-07-1996 157 - MICHELUZZI - BARLET - THÉVENOT M
Vincent Micheluzzi (FR)
Simon Barlet (FR)
Arthur Thevenot (FR)
02:51:46
+01:04:32
05:58:47
+02:55:34
11:26:41
+06:30:52
157 Fabio Boni 11-11-1969 83 - TEAM DYNAFIT / MOUNTAIN SHOP BG M
Nevio Cornaro (IT)
Pablo Ayala Iacucci (IT)
Fabio Boni (IT)
02:40:24
+00:53:10
05:55:51
+02:52:38
11:34:06
+06:38:17
158 Claudio Ubiali 10-03-1995 31 - Team Rossignol Pro-Shop M
Claudio Ubiali (IT)
Gabriele Gazzetto (IT)
Marco Daniele (IT)
02:14:55
+00:27:41
04:21:03
+01:17:50
  Alexander Erhard 09-03-1978 Andreas Kristandl 28-06-1989 Frowin Stecher 04-05-1970 76 - Sport Tenne Racing Team by DYNAFIT M
Alexander Erhard (IT)
Andreas Kristandl (IT)
Frowin Stecher (IT)
02:22:23
+00:35:09
04:55:28
+01:52:15
  Michael Pellicioli 06-09-1990 Mauro Magli 19-01-1990 85 - Team LACRIMA 3.0 M
Michael Pellicioli (IT)
Simone Pellicioli (IT)
Mauro Magli (IT)
02:30:36
+00:43:22
05:26:12
+02:22:59
  Luca Frutaz 18-09-1974 Paolo Riva 20-05-1966 125 - Team IM9.51 M
Luca Frutaz (IT)
Emanuele Giannelli (IT)
Paolo Riva (IT)
02:35:13
+00:47:59
05:29:25
+02:26:12
  74 - LV TEAM M
Simone Pizzato (IT)
Marco Bazzocchi (IT)
Alessandro Penco (IT)
02:33:29
+00:46:15
05:32:29
+02:29:16
  Thierry Conus 24-12-1976 61 - Feusisberg M
Philippe Débaz (CH)
Nicolas Kessler (CH)
Thierry Conus (CH)
02:36:25
+00:49:11
05:57:20
+02:54:07
  126 - TEAM JEAN PELLISIER SPORT M
Alessandro Mantega (IT)
Alessandro Zani (IT)
Mathieu Brunod (IT)
02:34:46
+00:47:32
05:58:16
+02:55:03
  Candice Bonnel 07-10-1994 Léna Bonnel 17-06-1996 202 - Les frenchies F
Candice Bonnel (FR)
Léna Bonnel (FR)
Perrine Gindre (FR)
02:19:48
+00:32:34
06:04:03
+03:00:50
  Patrick Sierro 16-08-1977 Johan Andrey 26-01-1983 21 - Défi des Faverges M
Mathieu Caloz (CH)
Patrick Sierro (CH)
Johan Andrey (CH)
02:26:21
+00:39:07
  Caroline Joguet 28-09-1992 Jean-marc Joguet 29-03-1965 91 - Faut pas Jouer M
Caroline Joguet (FR)
Bedu Sebastien (FR)
Jean-marc Joguet (FR)
02:43:56
+00:56:42
  Mathieu Jean Claude 15-08-1963 142 - Camping le Pontet M
Marc Rosaz (FR)
Mathieu Jean Claude (FR)
Alexandre Vial (FR)
02:44:48
+00:57:34
  Nicolò Apostoli 25-06-1991 Marcel Erlicher 25-10-1992 Maurizio Cattani 21-01-1987 59 - BRONTOLONES M
Nicolò Apostoli (IT)
Marcel Erlicher (IT)
Maurizio Cattani (IT)
02:46:14
+00:59:00
  Pete Davis 06-06-1963 James Smith 29-10-1990 124 - Team Forces SkiMo M
Pete Davis (GB)
James Smith (GB)
Neil Palfrey (GB)
02:49:33
+01:02:19
  Matteo Silvestri 30-11-1978 Fausto Bormolini 07-04-1967 Manuel Confortola 16-08-1985 153 - I TRE LIVIGNASCHI M
Matteo Silvestri (IT)
Fausto Bormolini (IT)
Manuel Confortola (IT)
02:50:30
+01:03:16
  Marc Mendez 24-12-1976 Enric Martin 08-05-1975 107 - Esquella Skimo Team M
Albert Farre (ES)
Marc Mendez (ES)
Enric Martin (ES)
02:50:31
+01:03:17
  Alexandre Bläuer 07-09-1972 Nohan Lequint 20-04-1999 77 - Swiss FR-JU-VS M
Marco Willisch (CH)
Alexandre Bläuer (CH)
Nohan Lequint (CH)
02:50:47
+01:03:33
  Fabien Stucker 11-07-1976 Nicolas Calame 18-04-1973 Yves Jaquet 29-06-1974 182 - VELOSOPHE SKI BRIGADE M
Fabien Stucker (CH)
Nicolas Calame (CH)
Yves Jaquet (CH)
02:51:15
+01:04:01
  Etienne Caloz 28-12-1964 Alain Albrecht 30-07-1967 37 - Ski-Club Miège M
Etienne Caloz (CH)
Alain Albrecht (CH)
Joël Caloz (CH)
02:52:31
+01:05:17
  David Moravec 03-12-1976 Martin Laštovička 16-06-1977 40 - ROCK POINT M
David Moravec (CZ)
Tomas Kucera (CZ)
Martin Laštovička (CZ)
02:52:36
+01:05:22
  Fabrizio Grimaldi 20-06-1970 Elio Griseri 06-07-1965 175 - S.C.TRE RIFUGI MONDOVì 1 M
Fabrizio Grimaldi (IT)
Flavio Ferrero (IT)
Elio Griseri (IT)
02:52:41
+01:05:27
  Jacopo Marangon 07-02-1970 68 - Schiuma espansiva M
Jacopo Marangon (IT)
Maurizio Cappelletto (IT)
Enrico Scanavin (IT)
02:53:02
+01:05:48
  Daniele Scalia 01-01-1974 151 - I CUGINI DI MONTAGNA M
Fabio Scalia (IT)
Daniele Scalia (IT)
Manuel Bagarolo (IT)
02:53:16
+01:06:02
  Nicola Panzeri 25-05-1972 Mario Motta 09-04-1972 173 - MarioNikFelix M
Nicola Panzeri (IT)
Mario Motta (IT)
Felice Brusadelli (IT)
02:53:16
+01:06:02
  Philippe Schuwey 24-04-1969 Jean-marc Buchs 03-06-1971 Francis Bielmann 18-05-1964 32 - Team Schuwey M
Philippe Schuwey (CH)
Jean-marc Buchs (CH)
Francis Bielmann (CH)
02:54:58
+01:07:44
  Simone Faustinelli 21-01-1980 50 - adamello ski team ponte M
Simone Faustinelli (IT)
Pietro Pirlo (IT)
Andrea Cominelli (IT)
02:55:06
+01:07:52
  51 - Club alpin belge - Tokspo M
Luc Tecqmenne (BE)
Pierre Forthomme (BE)
Jeff Grinbaum (BE)
02:56:37
+01:09:23
  Roberto Barra 27-11-1973 Marino Roveyaz 22-01-1975 63 - giovanotti M
Andrea De Alessandri (IT)
Roberto Barra (IT)
Marino Roveyaz (IT)
02:58:01
+01:10:47
  Andrea Micheli 11-05-1972 Mario Notari 23-06-1964 148 - Gressoney M
Umberto Mosetti (IT)
Andrea Micheli (IT)
Mario Notari (IT)
02:58:39
+01:11:25
  Laura Ganci 31-03-1985 Marika Sette 15-11-1996 Valentina Picca 24-06-1988 211 - Sette Ganci e una Picca F
Laura Ganci (IT)
Marika Sette (IT)
Valentina Picca (IT)
03:03:56
+01:16:42
  Valentin Muriset 03-10-1986 Gilles Gander 20-05-1987 58 - Chasseron-Chasseral M
Valentin Muriset (CH)
Gilles Gander (CH)
Stéphanie Métille (CH)
03:06:28
+01:19:14
  Filippo Boroli 18-03-1980 Frederic Leuliet 02-10-1977 Céline Kritter 21-07-1986 183 - No Difference M
Filippo Boroli (IT)
Frederic Leuliet (CH)
Céline Kritter (CH)
03:07:53
+01:20:39
  Ilaria Rossetti 08-07-1970 Giulia Vittoria Vaudetti 16-12-1980 Sonia Menabreaz 04-03-1970 216 - The Extreme girls team F
Ilaria Rossetti (IT)
Giulia Vittoria Vaudetti (IT)
Sonia Menabreaz (IT)
03:10:14
+01:23:00
  Sarah Ridet 31-08-1985 Linda Brütsch 26-06-1989 Michaela Senft 27-05-1971 217 - MiLiSa Teysalpitrail F
Sarah Ridet (CH)
Linda Brütsch (CH)
Michaela Senft (CH)
03:11:54
+01:24:40
  François Farquet 11-01-1985 14 - TFV M
Voutaz Eric (CH)
François Farquet (CH)
Florent Troillet (CH)
  Stefano Vavassori 26-06-1975 Lorenzo Spelzini 21-09-1995 17 - TEAM MADESIMO M
Stefano Vavassori (IT)
Lorenzo Spelzini (IT)
Marco Vavassori (IT)
  Yves Berthoud 23-01-1984 Annelise Locher 28-06-1972 Titouan Locher 06-10-1997 69 - Ski-Club Police cantonale valaisanne M
Yves Berthoud (CH)
Annelise Locher (CH)
Titouan Locher (CH)
  Massimo Giovannone 12-03-1964 Igor Rubbo 22-01-1969 71 - miravalle M
Marco Belfrond (IT)
Massimo Giovannone (IT)
Igor Rubbo (IT)
  Cristian Poldi Allai 02-09-1973 Zuelli Stefano 03-08-1977 Marco Mazzolani 04-11-1971 95 - Team ZIMAP by amorotto foodness M
Cristian Poldi Allai (IT)
Zuelli Stefano (IT)
Marco Mazzolani (IT)
  Tomasz Ostrowski 13-09-1983 Jan Koza 01-01-1993 109 - GOPR Bieszczady M
Tomasz Ostrowski (PL)
Jan Koza (PL)
Krzysztof Klepek (PL)
  Sandro Sorteni 24-05-1966 Enzo Martinazzoli 07-02-1963 Andrea Martinazzoli 05-02-1975 114 - PASPARDI' M
Sandro Sorteni (IT)
Enzo Martinazzoli (IT)
Andrea Martinazzoli (IT)
  Daniel Gundel 12-02-1980 Axel Bauer 07-11-1972 115 - Powdersearch M
Daniel Gundel (DE)
Axel Bauer (DE)
Andreas Wach (DE)
  Angelo Rinaudo 03-05-1958 Sergio Maritan 18-10-1954 Oscar Virano 25-08-1967 130 - Charamaio Poc Val Maira M
Angelo Rinaudo (IT)
Sergio Maritan (IT)
Oscar Virano (IT)
  Francesco Guglielmi 15-07-1966 Massimo Zaccaria 26-10-1970 146 - Gruppo Sportivo Alpini GSA Vicenza M
Francesco Guglielmi (IT)
Roberto Casara (IT)
Massimo Zaccaria (IT)
  159 - Ghia's Brothers & Bosco M
Francesco Ghia (IT)
Alessandro Ghia (IT)
Christian Övermo (SE)
  Domenico Nevola 06-06-1972 Andrea Ruggiero 29-07-1973 Alessandro Bianco 12-03-1959 176 - SkySki BNR M
Domenico Nevola (IT)
Andrea Ruggiero (IT)
Alessandro Bianco (IT)
  Alain Vignal 14-08-1991 188 - TUT A POST, NA BIRA EN TOST M
Alain Vignal (IT)
Fabien Gontier (IT)
Marco Dalbard (IT)
  204 - Cristal Sport - Adidas Terrex F
Déborah Chiarello (CH)
Celine Tornay (CH)
Gaëlle Perrier (CH)
  Elise Perrin 08-06-1986 Karine Collet 04-10-1971 Lula Martínez Pérez 24-04-1980 210 - Perrez-collet-perrin F
Elise Perrin (FR)
Karine Collet (FR)
Lula Martínez Pérez (ES)