Home Mezzalama Generale Maschile Femminile
Trofeo Mezzalama Ferrino La Grande Course Regione Autonoma Valle d'Aosta Valle d'Aosta Turismo
Classifica Trofeo Mezzalama 2013
Maschile - Men
I dati potrebbero non essere disponibili in tempo reale a causa della scarsa connettività in alcuni punti della gara
The data may not be available in real time for the poor connectivity in some points of the race


Pos   Squadra Colle del
Breithorn
Rifugio
Quintino Sella
Naso del
Lyskamm
Gressoney
Arrivo
1 Manfred Reichegger 06-01-1977 Damiano Lenzi 14-08-1987 Matteo Eydallin 06-11-1985 2 - Centro Sportivo Esercito 1 M
Manfred Reichegger (IT)
Damiano Lenzi (IT)
Matteo Eydallin (IT)
01:32:58 02:47:05 03:46:46 04:16:37
2 Mathèo Jacquemod 17-07-1990 Kilian Jornet Burgada 27-10-1987 1 - La Sportiva - Crazy Idea M
William Bon Mardion (FR)
Mathèo Jacquemod (FR)
Kilian Jornet Burgada (ES)
01:35:49 02:51:47 03:49:27 04:17:37
+00:01:00
3 4 - Team CAMP/SKI TRAB M
Michele Boscacci (IT)
Pietro Lanfranchi (IT)
Lorenzo Holzknecht (IT)
01:34:05 02:50:36 03:53:17 04:28:27
+00:11:50
4 Filippo Beccari 29-08-1979 Alessandro Follador 18-04-1983 5 - Team Camp M
Filippo Beccari (IT)
Alessandro Follador (IT)
Filippo Barazzuol (IT)
01:39:05 02:57:32 04:03:23 04:35:39
+00:19:02
5 10 - Gachet Galizzi Sevennec M
Xavier Gachet (FR)
Davide Galizzi (IT)
Alexis Sévennec (FR)
01:38:12 02:57:56 04:01:37 04:36:29
+00:19:52
6 3 - Gardes Frontière Suisse - Crazy M
Martin Anthamatten (CH)
Yannick Ecoeur (CH)
Florent Troillet (CH)
01:39:01 02:59:52 04:05:17 04:37:49
+00:21:12
7 Daniel Antonioli 27-10-1982 7 - Cs esercito M
Denis Trento (IT)
Daniel Antonioli (IT)
Robert Antonioli (IT)
01:41:01 02:59:14 04:05:34 04:38:32
+00:21:55
8 9 - Gardes Frontière Suisse Marti-Steindl M
Marcel Marti (CH)
Werner Marti (CH)
Steindl Andreas (CH)
01:43:03 03:02:23 04:07:58 04:45:12
+00:28:35
9 Thomas Martini 16-04-1981 Alex Salvadori 16-05-1986 6 - Trentino Team - Rifugio Lobbia M
Thomas Martini (IT)
Alex Salvadori (IT)
Thomas Trettel (IT)
01:43:08 03:04:39 04:12:10 04:48:05
+00:31:28
10 Fabio Cavallo 30-10-1984 13 - HIGHLAB FERRINO 6 M
Fulvio Fazio (IT)
Alberto Fazio (IT)
Fabio Cavallo (IT)
01:44:35 03:11:50 04:20:48 04:56:45
+00:40:08
11 22 - JMB represent M
Bastien Fleury (FR)
Fabien Meynet (FR)
Adrien Piccot (FR)
01:52:43 03:17:46 04:27:56 04:57:28
+00:40:51
12 Cédric Remy 16-03-1988 Didier Moret 25-04-1975 8 - D--Team M
Cédric Remy (CH)
Didier Moret (CH)
Hug Alexander (CH)
01:47:48 03:16:15 04:26:02 04:59:01
+00:42:24
13 Andrea Basolo 09-07-1969 18 - HIGHLAB FERRINO 1 M
Andrea Basolo (IT)
Matteo Stacchetti (IT)
Tony Sbalbi (FR)
01:42:08 03:09:32 04:24:59 05:02:15
+00:45:38
14 Pietro Broggini 24-05-1975 12 - team Elettrodotti Cantamessa on Merelli Ski M
Fabio Pasini (IT)
Yeuilla Daniel (IT)
Pietro Broggini (IT)
01:49:15 03:16:10 04:31:46 05:07:09
+00:50:32
15 Andrea Panizza 14-05-1983 Michele Maccabelli 07-12-1976 15 - Lunaverde M
Andrea Panizza (IT)
Michele Maccabelli (IT)
Graziano Boscacci (IT)
01:48:06 03:20:38 04:33:22 05:08:40
+00:52:03
16 Mattia Roncoroni 18-02-1977 Luigi Cocito 19-01-1970 Marco Hérin 07-06-1965 23 - sci club Cervino Valtournenche M
Mattia Roncoroni (IT)
Luigi Cocito (IT)
Marco Hérin (IT)
01:47:45 03:24:56 04:38:34 05:14:10
+00:57:33
17 Michele Franzini 08-07-1980 Eros Pini 16-05-1978 33 - SC Sondalo Michele Eros Stefano M
Michele Franzini (IT)
Eros Pini (IT)
Stefano Rossatti (IT)
01:49:52 03:23:10 04:38:17 05:22:41
+01:06:04
18 François Ronc Cella 13-05-1991 Claudio Consagra 17-11-1987 Richard Tiraboschi 04-07-1988 29 - C.S ESERCITO 3 M
François Ronc Cella (IT)
Claudio Consagra (IT)
Richard Tiraboschi (IT)
01:52:04 03:28:36 04:44:07 05:24:23
+01:07:46
19 32 - Haute Pression Sport M
Vincent Bader (CH)
Alain Ramel (CH)
Eric Dussex (CH)
01:50:06 03:28:53 04:45:19 05:24:39
+01:08:02
20 Flavio Gadin 15-05-1971 Nadir Giovanetto 23-06-1982 24 - bufarola-brusson- saint nicolas M
Flavio Gadin (IT)
Giuseppe Pivano (IT)
Nadir Giovanetto (IT)
01:52:54 03:30:40 04:48:11 05:26:48
+01:10:11
21 Johannes Walder 20-11-1986 25 - Skialpracer M
Christian Eder (IT)
Hannes Oberfrank (IT)
Johannes Walder (AT)
01:52:31 03:31:23 04:49:21 05:26:54
+01:10:17
22 68 - Adamello ski team 4 M
Livio Togni (IT)
Roberto Panizza (IT)
Pietro Guzza (IT)
01:57:48 03:35:53 04:53:10 05:33:49
+01:17:12
23 Jacopo Compagnoni 01-03-1981 Davide Canclini 25-10-1961 Stefano Sosio 18-07-1969 56 - Hotel Baita Fiorita Team M
Jacopo Compagnoni (IT)
Davide Canclini (IT)
Stefano Sosio (IT)
01:55:34 03:34:19 04:57:23 05:34:57
+01:18:20
24 Walter Martinetti 21-01-1969 Fabio Cappelletti 09-07-1973 Amos Rosazza Buro 13-05-1969 49 - Antigorio-Corrado Gex M
Walter Martinetti (IT)
Fabio Cappelletti (IT)
Amos Rosazza Buro (IT)
02:00:34 03:40:35 05:00:34 05:39:33
+01:22:56
25 Michele Festini Purlan 15-09-1977 58 - Pitturina Ski Race - Dolomiti SkiAlp M
Michele Festini Purlan (IT)
Enrico Frescura (IT)
Alberto Gerardini (IT)
01:52:00 03:34:04 04:52:56 05:41:27
+01:24:50
26 27 - FULL GAS - BELA LADINIA M
Oswald Santin (IT)
Martin Elsler (IT)
Manfred Dorfmann (IT)
02:03:37 03:44:10 05:04:31 05:42:56
+01:26:19
27 Carlalberto Cimenti 14-02-1975 Maurizio Enrici 15-04-1978 Enzo Passare 11-04-1967 47 - HIGHLAB FERRINO 3 M
Carlalberto Cimenti (IT)
Maurizio Enrici (IT)
Enzo Passare (IT)
01:55:29 03:37:07 05:00:48 05:44:06
+01:27:29
28 Marco Camandona 20-12-1970 30 - CAMANDONA-PANZERA-TOSI M
Lorenzo Panzera (IT)
Marco Tosi (IT)
Marco Camandona (IT)
02:00:10 03:47:18 05:05:41 05:44:29
+01:27:52
29 Julien Brottet 07-09-1983 36 - Team Isere Montagne M
Julien Brottet (FR)
Thierry Jorioz (FR)
Gilles Gontharet (FR)
01:57:36 03:40:28 05:03:59 05:44:38
+01:28:01
30 Giuseppe Ouvrier 11-03-1960 Corrado Vigitello 24-09-1985 21 - grand paradiso M
Giuseppe Ouvrier (IT)
Klaus Mariotti (IT)
Corrado Vigitello (IT)
01:57:16 03:36:51 04:55:02 05:45:05
+01:28:28
31 Leo Viret 18-05-1991 11 - Team Viret/Hirsch/Gachet M
Leo Viret (FR)
Idris Hirsch (FR)
Pierre-françois Gachet (FR)
01:50:01 03:31:03 04:55:12 05:46:30
+01:29:53
32 Nicolas Bonnet 06-11-1984 17 - Valerette Altiski/Caf Morzine/Pelvoux M
Stephane Millius (CH)
Julien Barthelemy (FR)
Nicolas Bonnet (FR)
02:00:22 03:49:23 05:13:58 05:51:04
+01:34:27
33 Ivano Ploner 10-07-1970 80 - bela ladinia M
Mirco Micheluzzi (IT)
Ivano Ploner (IT)
Erwin Chiocchetti (IT)
02:04:36 03:54:01 05:16:33 05:55:59
+01:39:22
34 Rey Alain 07-07-1982 19 - les Diablerets M
Marc Pichard (CH)
Adrien Croisier (CH)
Rey Alain (CH)
02:01:01 03:40:24 05:12:29 05:56:12
+01:39:35
35 Reto Cortesi 20-08-1968 Marcel Kaelin 06-03-1971 Markus Zurfluh 16-09-1965 51 - Berg-Kraft.ch M
Reto Cortesi (CH)
Marcel Kaelin (CH)
Markus Zurfluh (CH)
02:03:03 03:49:46 05:14:07 05:57:03
+01:40:26
36 Ludovic Rey 23-01-1976 Raphaël Grenat 13-09-1980 39 - Team Vorosses M
Ludovic Rey (FR)
Raphaël Grenat (FR)
Gregory Vittoz (FR)
01:57:58 03:48:05 05:16:38 06:04:17
+01:47:40
37 170 - tutti per uno M
Giordano Rovetta (IT)
Giovanbattista Salvalai (IT)
Giovanni Romano (IT)
02:09:27 04:00:45 05:24:42 06:05:51
+01:49:14
38 131 - Team Clestra-François Sport M
Raphael Kaesermann (CH)
Philippe Débaz (CH)
Jean-claude Pache (CH)
02:01:42 03:50:14 05:20:01 06:06:12
+01:49:35
39 172 - Bagolino M
Claudio Lombardi (IT)
Marco Maini (IT)
Filippo Bianchi (IT)
01:57:02 03:53:25 05:22:10 06:11:09
+01:54:32
40 Riccardo Donati 17-11-1981 Pietro Bonoris 01-08-1985 57 - S.C. GROMO M
Riccardo Donati (IT)
Pietro Bonoris (IT)
Paolo Poli (IT)
01:55:06 03:51:06 05:15:44 06:11:55
+01:55:18
41 Nicola Calzolari 04-05-1983 Raul Barattin 11-11-1970 45 - DOLOMITI SKI-ALP WLF M
Nicola Calzolari (IT)
Antonio De Filippo (IT)
Raul Barattin (IT)
02:02:01 03:56:57 05:26:58 06:13:06
+01:56:29
42 Mauro Redolfi 31-01-1970 280 - ski alp val di sole M
Marco Redolfi (IT)
Mirko Penasa (IT)
Mauro Redolfi (IT)
02:07:56 03:58:39 05:31:38 06:13:18
+01:56:41
43 Cedric Brodard 13-07-1990 Vincent Mabboux 14-07-1988 Bastien Bugnard 18-11-1990 40 - Bugnard/Brodard/Mabboux M
Cedric Brodard (CH)
Vincent Mabboux (CH)
Bastien Bugnard (CH)
02:04:01 04:03:20 05:35:25 06:15:58
+01:59:21
44 28 - LAME PERREL GSA RANICA M
Ivan Sangiovanni (IT)
Maurizio Signori (IT)
Alberto Gatti (IT)
02:06:28 03:58:01 05:30:26 06:19:56
+02:03:19
45 Gianluca Iavelli 30-05-1983 Andrea Pigaglio 11-11-1983 290 - Valle Stura Ski Team M
Gianluca Iavelli (IT)
Andrea Pigaglio (IT)
Diego Cerquettini (IT)
02:03:29 03:57:38 05:34:13 06:20:51
+02:04:14
46 Simone Laurent 05-03-1980 37 - Sci Club Gressoney Walser M
Simone Laurent (IT)
Francesco Laurent (IT)
Emil Squinobal (IT)
02:07:06 04:02:53 05:36:28 06:21:15
+02:04:38
47 Massimo Borettaz 26-03-1961 35 - S.C. GRAN PARADISO M
Massimo Borettaz (IT)
Elvin Cavagnet (IT)
Stefano Negro (IT)
01:58:59 03:55:14 05:27:48 06:21:45
+02:05:08
48 Vincenzo Savoldelli 10-08-1982 Francesco Albrici 15-04-1970 60 - Sci Club 13 Clusone M
Vincenzo Savoldelli (IT)
Francesco Albrici (IT)
Carlo Filisetti (IT)
02:00:28 03:54:02 05:26:14 06:22:47
+02:06:10
49 Yannick Aboulikam 02-12-1980 Jérémy Loret 05-04-1990 55 - CLUB MULTISPORT ARECHES BEAUFORT - CAF ALBERTVILLE M
Yannick Aboulikam (FR)
Jérémy Loret (FR)
Tony Portanier (FR)
02:05:07 03:58:08 05:32:16 06:23:09
+02:06:32
50 48 - Rifugio Torino M
Damiano Ottone Charrey (IT)
Jean Marc Chanoine (IT)
Donato Barrel (IT)
02:04:48 04:00:00 05:35:08 06:23:27
+02:06:50
51 Manuel Gambarini 04-07-1977 38 - Ski Team Valsesia - Alagna M
Manuel Gambarini (IT)
Alessandro Parravicini (IT)
Martino Cattaneo (IT)
02:04:10 04:03:33 05:37:12 06:28:14
+02:11:37
52 293 - fajne ciasteczka M
Andrzej Marasek (PL)
Tomasz Gasienica Mikolajczyk (PL)
Andrzej Mikler (PL)
02:08:42 04:08:41 05:45:11 06:29:39
+02:13:02
53 Josef Tritscher 02-06-1968 Zinthauer Richard 09-02-1972 138 - Team Ramsau M
Josef Tritscher (AT)
Manfred Höflehner (AT)
Zinthauer Richard (AT)
02:07:47 04:12:26 05:42:59 06:30:47
+02:14:10
54 Nicolas Guilhaume 18-10-1965 Didier Reichenbach 25-10-1969 44 - Trailer vsb M
Nicolas Guilhaume (CH)
Didier Reichenbach (CH)
Bernard Gabioud (CH)
02:05:34 04:06:04 05:38:13 06:30:48
+02:14:11
55 Remo Clerino 30-12-1972 Luca Baiardi 25-12-1963 150 - Xl Mountain - CAI Verres M
Alessandro Pusceddu (IT)
Remo Clerino (IT)
Luca Baiardi (IT)
02:07:50 04:04:07 05:40:58 06:32:53
+02:16:16
56 Manuel Negroni 12-10-1985 Marco Pasini 16-04-1979 Maurizio Piffari 28-10-1962 61 - sci club Gromo squadra 1 M
Manuel Negroni (IT)
Marco Pasini (IT)
Maurizio Piffari (IT)
02:03:05 04:04:22 05:38:24 06:33:05
+02:16:28
57 Franco Torretta 26-07-1971 Flavio Dalla Zanna 01-12-1964 148 - Vanzaghello-Fenis-Ayas M
Franco Torretta (IT)
Flavio Dalla Zanna (IT)
Alberto Commod (IT)
02:10:24 04:08:44 05:44:50 06:36:26
+02:19:49
58 Denis Pedranzini 24-12-1986 165 - Sci Club Alta Valtellina M
Denis Pedranzini (IT)
Federico Pedranzini (IT)
Marco Giudici (IT)
02:03:45 04:05:04 05:41:44 06:37:15
+02:20:38
59 Andrea Tropiano 02-07-1974 Henri Grosjacques 29-10-1989 182 - C.S. Esercito/Corrado Gex/Brusson M
Andrea Tropiano (IT)
Emanuele Giannelli (IT)
Henri Grosjacques (IT)
02:06:08 04:09:09 05:44:46 06:38:22
+02:21:45
60 Giovanni Ferraris 15-11-1965 Roberto Caucino 18-08-1969 243 - fgc M
Giovanni Ferraris (IT)
Roberto Caucino (IT)
Guido Gardini (IT)
02:06:13 04:07:50 05:49:14 06:38:45
+02:22:08
61 Valerio Mondini 13-08-1962 Simone Brunelli 28-03-1978 65 - ADAMELLO SKI RAID M
Valerio Mondini (IT)
Alessandro Mottinelli (IT)
Simone Brunelli (IT)
02:10:49 04:14:11 05:49:04 06:38:50
+02:22:13
62 167 - G.S.ALPINI INTRA 1 M
Ivan Volpone (IT)
Cristian Minoggio (IT)
Stefano Toffolet (IT)
02:07:43 04:04:17 05:39:53 06:40:43
+02:24:06
63 Jan Müller 29-01-1974 François Farquet 11-01-1985 69 - Team Cristalsports M
Jan Müller (CH)
Joachim Pellissier (CH)
François Farquet (CH)
02:06:58 04:10:58 05:55:02 06:46:51
+02:30:14
64 Klaus Drexel 10-10-1973 136 - MARTINI Team Austria M
Klaus Drexel (AT)
Andreas Neuper (AT)
Kurt Piot (BE)
02:07:31 04:11:50 05:54:31 06:47:19
+02:30:42
65 Marco Pietro Riva 26-05-1979 Giacomo Gotta 13-08-1971 Piercarlo Paglia 28-06-1978 288 - SCI CLUB CORRADO GEX 2 M
Marco Pietro Riva (IT)
Giacomo Gotta (IT)
Piercarlo Paglia (IT)
02:11:06 04:11:40 05:54:45 06:48:57
+02:32:20
66 Clément Berdoz 15-03-1982 Alain Rossier 02-11-1979 196 - SC Château-d'Oex M
Clément Berdoz (CH)
Alain Rossier (CH)
Emile Chapalay (CH)
02:14:43 04:28:43 06:03:14 06:51:03
+02:34:26
67 Ivan Rodigari 15-10-1986 179 - sc gromo M
Manuel Albricci (IT)
Ivan Rodigari (IT)
Arrigo Bonacorsi (IT)
02:08:14 04:08:50 06:02:38 06:53:28
+02:36:51
68 Mirco Pervangher 04-07-1977 Claudio Giudici 21-06-1975 156 - Tris Rotondo M
Mirco Pervangher (CH)
Claudio Giudici (CH)
Corrado Bionda (CH)
02:06:18 04:14:55 05:54:38 06:54:50
+02:38:13
69 Michal Nemec 31-07-1980 Ladislav Splichal 07-04-1978 Michal Vesely 08-05-1979 125 - SKOL CZECH REPUBLIC M
Michal Nemec (CZ)
Ladislav Splichal (CZ)
Michal Vesely (CZ)
02:10:35 04:14:04 06:01:25 06:55:01
+02:38:24
70 Massimo Giordani 02-08-1981 284 - MAGNAN M
Roberto Moizi (IT)
Massimo Giordani (IT)
Fabio Bardea (IT)
02:11:00 04:18:45 06:02:59 06:55:39
+02:39:02
71 Enrico Franco 02-11-1976 Alberto Api 13-04-1979 Silvano Bruna 13-04-1974 160 - Altissima Valle Stura M
Enrico Franco (IT)
Alberto Api (IT)
Silvano Bruna (IT)
02:05:38 04:18:01 05:58:45 06:56:13
+02:39:36
72 Dmitry Khokhlov 15-04-1978 Ivan Rybakov 10-05-1983 Ilyas Achabaev 20-04-1975 122 - Ministry of Interior of RF "team №1" M
Dmitry Khokhlov (RU)
Ivan Rybakov (RU)
Ilyas Achabaev (RU)
02:07:35 04:13:11 05:54:56 06:56:30
+02:39:53
73 Gianluca Debalini 10-01-1974 Roberto Scalvini 15-01-1973 297 - S.C. Ugolini Ski Alp Vallibresciane M
Gianluca Debalini (IT)
Roberto Scalvini (IT)
Luca Milini (IT)
02:05:13 04:07:56 05:55:27 06:56:59
+02:40:22
74 Frédéri Mazan 24-08-1981 Vincent Mazan 02-05-1983 133 - TEAM SYBELLES M
Frédéri Mazan (FR)
Vincent Mazan (FR)
Olivier Herand (FR)
02:09:58 04:10:10 05:50:22 06:57:03
+02:40:26
75 Elmar Tritscher 08-08-1973 Patrick Tritscher 30-08-1969 Johann Wieland 21-04-1972 198 - Dy.N.A. EVO Austria M
Elmar Tritscher (AT)
Patrick Tritscher (AT)
Johann Wieland (AT)
02:16:29 04:24:28 05:59:12 06:57:11
+02:40:34
76 Roberto Rolfo 30-07-1971 Debora Cardone 06-08-1975 Alberto Matteo Giuliano 28-09-1978 235 - VALLI DI LANZO M
Roberto Rolfo (IT)
Debora Cardone (IT)
Alberto Matteo Giuliano (IT)
02:17:51 04:25:10 06:03:46 06:59:42
+02:43:05
77 Fabio Tormena 05-07-1973 Andrea Cargnino 19-12-1965 292 - Sci Club Fallere A.S.D. M
Fabio Tormena (IT)
Antonio Brusaferro (IT)
Andrea Cargnino (IT)
02:12:31 04:17:06 06:04:17 07:00:40
+02:44:03
78 Lyndsay Meyer 26-12-1973 90 - Team Reside Living M
Jorge Thomson (US)
Lyndsay Meyer (US)
Stephanie Kremer (US)
02:07:58 04:32:41 06:03:21 07:01:23
+02:44:46
79 Gerard Garreta Puyol 10-08-1972 Daniel Terrisse 06-02-1978 Marta Riba 11-04-1972 220 - REFUGI COLOMINA M
Gerard Garreta Puyol (ES)
Daniel Terrisse (ES)
Marta Riba (ES)
02:17:03 04:30:20 06:03:37 07:02:52
+02:46:15
80 Luca Frutaz 18-09-1974 Corrado Besenval 21-02-1970 Christian Joux 15-11-1976 247 - Drink Crampon M
Luca Frutaz (IT)
Corrado Besenval (IT)
Christian Joux (IT)
02:10:14 04:20:46 06:10:42 07:03:08
+02:46:31
81 236 - Grindelwald Team M
William Marti (CH)
Francis Geldof (CH)
Andreas Abegglen (CH)
02:15:19 04:21:03 05:59:18 07:03:29
+02:46:52
82 Roberto Busca 23-03-1963 Roberto Ciliesa 15-11-1976 215 - La Bufarola 4 M
Roberto Busca (IT)
Roberto Ciliesa (IT)
Pier Paolo Comello (IT)
02:08:38 04:22:07 06:03:28 07:03:36
+02:46:59
83 Yann Gaumont 22-05-1978 258 - Morzine CAF Haut Chablais M
Yann Gaumont (FR)
Stephane Garreau (FR)
Nicolas Buet (FR)
02:11:48 04:23:08 06:11:36 07:05:09
+02:48:32
84 Manfred Seeber 10-04-1970 Robert Amhof 02-07-1968 Gerhard Schoepfer 21-07-1973 257 - Kronplatz M
Manfred Seeber (IT)
Robert Amhof (IT)
Gerhard Schoepfer (IT)
02:11:59 04:26:15 06:04:10 07:05:32
+02:48:55
85 Angelo Castelli 25-01-1978 Camillo Vaglia 11-12-1986 240 - Mecwork Team M
Angelo Castelli (IT)
Camillo Vaglia (IT)
Simone Carobbio (IT)
02:16:43 04:31:00 06:12:48 07:06:12
+02:49:35
86 85 - balecco 1 M
Alex Chadel (IT)
Massimo Gaggino (IT)
Michele Alliod (IT)
02:11:34 04:26:03 06:13:25 07:07:45
+02:51:08
87 Yann Croiset 24-08-1976 Christophe Cornu 24-02-1978 Francois Hivert 23-10-1981 54 - CHRIYAFRAN M
Yann Croiset (FR)
Christophe Cornu (FR)
Francois Hivert (FR)
02:16:15 04:42:59 06:15:00 07:07:56
+02:51:19
88 Andrea Ioriatti 19-10-1972 Zeno Sponga 21-08-1974 152 - Dolomiti Ski-Alp - G.S. Pollicino M
Andrea Ioriatti (IT)
Zeno Sponga (IT)
Alessandro Orzes (IT)
02:14:26 04:22:06 06:03:10 07:08:29
+02:51:52
89 Mauro Stevenin 20-12-1964 147 - Corps Forestier VDA M
Marco Rapetti (IT)
Augusto Vevey (IT)
Mauro Stevenin (IT)
02:17:39 04:25:50 06:10:54 07:08:58
+02:52:21
90 Christian Pedrotti 04-03-1974 Michele Agostini 10-03-1969 Massimo Piva 12-08-1975 227 - piva1 M
Christian Pedrotti (IT)
Michele Agostini (IT)
Massimo Piva (IT)
02:08:01 04:29:55 06:11:10 07:11:58
+02:55:21
91 Saverio Bosc 07-12-1982 Paolo Stevenin 17-03-1975 205 - ISSOGNE M
Saverio Bosc (IT)
Andrea Collé (IT)
Paolo Stevenin (IT)
02:14:32 04:31:24 06:19:28 07:12:12
+02:55:35
92 Massimo Casanova 20-03-1975 191 - Dolomiti ski-Alp BL M
Massimo Casanova (IT)
Mauro Scagliarini (IT)
Vittorio Facchin (IT)
02:12:59 04:31:03 06:11:52 07:12:23
+02:55:46
93 Jean-marc Buchs 03-06-1971 278 - Speck-Sports M
Didier Molli (FR)
Jean-charles Baquet (FR)
Jean-marc Buchs (CH)
02:12:23 04:34:15 06:14:30 07:12:39
+02:56:02
94 Pablo Girona 19-11-1983 Damien Combelles 22-11-1976 Xavier Dafflon 19-03-1982 264 - Cousimbert M
Pablo Girona (CH)
Damien Combelles (CH)
Xavier Dafflon (CH)
02:09:41 04:34:04 06:14:26 07:13:15
+02:56:38
95 Nicola Franceschina 26-05-1977 263 - Fiordalpe Ski Team M
Nicola Franceschina (IT)
Federico Magatelli (IT)
Federico Pedrini (IT)
02:19:15 04:36:42 06:20:30 07:14:50
+02:58:13
96 Julien Rizzi 07-08-1977 Julien Tournebize 08-01-1981 François Pollet-villard 02-05-1991 201 - caf annecy M
Julien Rizzi (FR)
Julien Tournebize (FR)
François Pollet-villard (FR)
02:12:43 04:29:45 06:12:24 07:14:54
+02:58:17
97 Eric Géhant 09-07-1963 Emmanuel Remy 29-12-1968 Arnaud Gachet 14-01-1987 43 - Team Speck-Sports1 M
Eric Géhant (FR)
Emmanuel Remy (FR)
Arnaud Gachet (FR)
02:16:18 04:32:07 06:11:41 07:15:53
+02:59:16
98 291 - Le pelli di Ayas M
Guglielmo Commod (IT)
Luca Frassy (IT)
Alberto Maderni (IT)
02:15:00 04:31:07 06:17:29 07:16:16
+02:59:39
99 Stefano Arvat 17-08-1968 Giorgio Brambillla 21-05-1973 Matteo Bettinaglio 21-02-1975 186 - Valgandino - Corrado Gex Team 1 M
Stefano Arvat (IT)
Giorgio Brambillla (IT)
Matteo Bettinaglio (IT)
02:19:08 04:36:54 06:23:17 07:18:00
+03:01:23
100 303 - Klapperschlangen Racing Team M
Daniel Ratz (AT)
Gerhard Seiwald (AT)
Lukas Rinner (AT)
02:10:39 04:32:22 06:19:38 07:18:17
+03:01:40
101 Stefano Pagnini 01-06-1977 164 - Skiador Pizocher M
Maurizio Magatelli (IT)
Federico Cantoni (IT)
Stefano Pagnini (IT)
02:18:17 04:39:39 06:27:25 07:19:10
+03:02:33
102 Marc Küffer 08-01-1967 Brantschen Lukas 17-05-1976 89 - Team Senggihang 2 M
Marc Küffer (CH)
Brantschen Lukas (CH)
Michal Stauffer (CH)
02:19:04 04:40:45 06:24:58 07:19:44
+03:03:07
103 Yan Balduchelli 27-01-1979 Candide Gabioud 17-08-1984 42 - RideSpirit M
Yan Balduchelli (CH)
Candide Gabioud (CH)
Bertrand Besse (CH)
02:11:26 04:29:19 06:17:20 07:20:23
+03:03:46
104 Sergio Maritan 18-10-1954 Angelo Rinaudo 03-05-1958 Oscar Virano 25-08-1967 149 - Sci Club Valli Occitane M
Sergio Maritan (IT)
Angelo Rinaudo (IT)
Oscar Virano (IT)
02:14:03 04:31:51 06:13:35 07:20:36
+03:03:59
105 Eric Buchs 06-04-1980 Michaël Crausaz 26-03-1990 Christian Jaggi 15-01-1979 77 - AFTER SKI COMPETITION M
Eric Buchs (CH)
Michaël Crausaz (CH)
Christian Jaggi (CH)
02:07:22 04:24:34 06:01:42 07:23:52
+03:07:15
106 Rudj Zanella 13-08-1974 Franco Moreschini 26-03-1979 78 - adamello ski team pejo M
Livio Casanova (IT)
Rudj Zanella (IT)
Franco Moreschini (IT)
02:14:15 04:31:32 06:29:06 07:24:26
+03:07:49
107 Davide Boglio 19-07-1986 295 - Orsi 3 M
Davide Boglio (IT)
Elio Griseri (IT)
Elena Tornatore (IT)
02:21:10 04:29:40 06:13:59 07:24:41
+03:08:04
108 Christian Vallet 04-12-1984 Luca Perron 03-09-1986 Davide Bastrenta 03-06-1971 260 - CLUB DE SKI M
Christian Vallet (IT)
Luca Perron (IT)
Davide Bastrenta (IT)
02:19:13 04:35:41 06:28:15 07:26:30
+03:09:53
109 Pietro Pozzo 23-07-1967 Pascal Degen 14-12-1959 213 - Neuchaltitude M
Pietro Pozzo (CH)
Brice Rollier (CH)
Pascal Degen (CH)
02:15:33 04:36:37 06:20:04 07:27:04
+03:10:27
110 Renè Crettex 01-09-1968 Stéphane Buthey 04-08-1975 Crettenand Cyril 12-03-1984 197 - Team Derby de l'Arpille M
Renè Crettex (CH)
Stéphane Buthey (CH)
Crettenand Cyril (CH)
02:15:37 04:43:09 06:25:49 07:28:00
+03:11:23
111 Antoine Rodriguez 21-03-1990 91 - TEAM ALTITOY M
Matthieu Roudiere (FR)
Pierre Mouluquet (FR)
Antoine Rodriguez (FR)
02:06:35 04:30:43 06:22:19 07:28:15
+03:11:38
112 Andrea Marchionatti 27-01-1981 Francesco Abate 20-08-1976 Andrea Coda 30-11-1972 187 - La Bufarola M
Andrea Marchionatti (IT)
Francesco Abate (IT)
Andrea Coda (IT)
02:11:04 04:23:19 06:14:45 07:28:44
+03:12:07
113 143 - Sci club Sondalo 84 M
Luca Giacomelli (IT)
Ivan Dei Cas (IT)
Francesco Pozzi (IT)
02:12:27 04:42:55 06:27:16 07:29:16
+03:12:39
114 Paolo Delmarco 28-07-1966 207 - Ironelli M
Giuliano Giacomelli (IT)
Paolo Delmarco (IT)
Daniele Leonardelli (IT)
02:15:23 04:35:06 06:22:33 07:29:36
+03:12:59
115 Diego Vinzia 20-09-1975 Marco Trisconi 23-08-1951 171 - G.S.ALPINI INTRA 3 M
Luca Ceresoli (IT)
Diego Vinzia (IT)
Marco Trisconi (IT)
02:12:48 04:43:23 06:26:49 07:33:35
+03:16:58
116 Sébastien Favre 10-04-1970 Philippe Schuwey 24-04-1969 Daniel Ryter 18-09-1954 66 - Team Schuwey-bois.ch M
Sébastien Favre (CH)
Philippe Schuwey (CH)
Daniel Ryter (CH)
02:21:12 04:45:27 06:29:12 07:33:44
+03:17:07
117 76 - Allgaeuspeed.de M
Jonas Schlachter (DE)
Cornelius Hipp (DE)
Mario Cathomen (CH)
02:13:17 04:29:27 06:23:36 07:33:48
+03:17:11
118 Riccardo Eulogio 10-05-1976 Delfo Rocchi 26-12-1960 275 - KRATOS TEAM Ricky e i Rocchi M
Riccardo Eulogio (IT)
Nicola Rocchi (IT)
Delfo Rocchi (IT)
02:16:07 04:42:46 06:34:56 07:35:51
+03:19:14
119 Alexandr Nekvinda 31-10-1987 Radek Davídek 19-10-1987 92 - AKLVK ALPINE PRO SKI TRAB team M
Alexandr Nekvinda (CZ)
Radek Davídek (CZ)
Miloslav Rousek (CZ)
02:12:38 04:35:58 06:38:15 07:38:40
+03:22:03
120 Nicolò Bongiorno 04-04-1976 François Cazzanelli 31-01-1990 70 - Ski Mike M
Nicolò Bongiorno (IT)
François Cazzanelli (IT)
Massimo Junod (IT)
02:19:09 04:42:01 06:30:50 07:38:51
+03:22:14
121 Christian Modena 30-03-1984 Enrico Antonelli 10-03-1975 Paolo Andreolli 15-05-1975 244 - G.s brentonico 2 M
Christian Modena (IT)
Enrico Antonelli (IT)
Paolo Andreolli (IT)
02:11:38 04:26:49 06:27:45 07:39:05
+03:22:28
122 Antonello Bergia 21-11-1966 Sandro Michelis 30-07-1945 Pier Biagio Rivoira 08-03-1955 71 - HIGHLAB FERRINO 7 M
Antonello Bergia (IT)
Sandro Michelis (IT)
Pier Biagio Rivoira (IT)
02:13:59 04:44:10 06:26:13 07:41:58
+03:25:21
123 Laurent Wery 21-07-1967 146 - CAF SALLANCHES 1 M
Laurent Wery (FR)
Christophe Doulat (FR)
David Caude (FR)
02:12:16 04:48:09 06:29:42 07:43:36
+03:26:59
124 Valentino Costa 22-08-1987 Simone Decima 26-02-1987 Valentino Cadorin 24-10-1967 299 - Sci Club La Valle Agordina M
Valentino Costa (IT)
Simone Decima (IT)
Valentino Cadorin (IT)
02:18:24 04:49:43 06:42:37 07:46:14
+03:29:37
125 Romain Burgat-charvillon 18-02-1983 Bruno Mollaret 22-08-1960 273 - ESF Semnoz M
Pascal Chavas (FR)
Romain Burgat-charvillon (FR)
Bruno Mollaret (FR)
02:14:22 04:44:39 06:32:13 07:47:18
+03:30:41
126 Andrea Plat 22-08-1964 162 - free spirit M
Ildo Chabod (IT)
René Ettore Jacquemod (IT)
Andrea Plat (IT)
02:20:48 04:45:19 06:39:06 07:48:54
+03:32:17
127 Marco Gaida 04-09-1964 Marco Miglietta 05-09-1963 274 - Gus Team 149 M
Marco Gaida (IT)
Italo Rizzotto (IT)
Marco Miglietta (IT)
02:23:09 04:53:07 06:42:30 07:49:12
+03:32:35
128 Daniel Rigaud 16-08-1970 Rémi Loubet 27-01-1987 174 - Grizzly Team Savoie M
Daniel Rigaud (FR)
Rémi Loubet (FR)
Eric Locatelli (FR)
02:19:43 04:46:06 06:37:53 07:49:43
+03:33:06
129 Fabrizio Grimaldi 20-06-1970 Fabrizio Moscarini 08-09-1964 287 - SC Tre Rifugi 01 M
Fabrizio Grimaldi (IT)
Simone Roatta (IT)
Fabrizio Moscarini (IT)
02:18:28 04:48:56 06:39:31 07:49:56
+03:33:19
130 Francesco Boni 27-03-1965 Matteo Bolis 16-10-1979 128 - ALTITUDE Race 2 M
Francesco Boni (IT)
Giuseppe Colombo (IT)
Matteo Bolis (IT)
02:20:18 04:49:39 06:34:21 07:50:27
+03:33:50
131 Fabien Racine 18-01-1988 Gaël Droz 11-06-1986 Loïc Droz 16-07-1988 82 - TEAM CHASSERAL M
Fabien Racine (CH)
Gaël Droz (CH)
Loïc Droz (CH)
02:12:54 04:53:30 06:44:58 07:50:33
+03:33:56
132 Roberto Testini 26-02-1969 Francesco Sandrini 14-10-1984 Sonia Testini 13-03-1972 87 - ADAMELLO (TESTINI/SANDRINI/TESTINI) M
Roberto Testini (IT)
Francesco Sandrini (IT)
Sonia Testini (IT)
02:19:10 04:55:08 06:40:40 07:50:52
+03:34:15
133 Giorgio Milani 17-07-1971 251 - GSA ALPINI INTRA 4 M
G.luca Summa (IT)
Giorgio Milani (IT)
Federico Sanna (IT)
02:21:15 04:50:23 06:44:21 07:51:42
+03:35:05
134 Joel Fusinaz 11-07-1976 Franco Picchiottino 27-09-1977 Valerio De Biagi 19-01-1984 238 - I GREUNDZO M
Joel Fusinaz (IT)
Franco Picchiottino (IT)
Valerio De Biagi (IT)
02:10:19 04:29:34 06:26:36 07:51:56
+03:35:19
135 Fabio Moia 10-04-1965 Roberto Miluzzo 04-05-1986 Andrea Bompard 08-01-1978 194 - BARDONECCHIA M
Fabio Moia (IT)
Roberto Miluzzo (IT)
Andrea Bompard (IT)
02:17:01 04:45:54 06:39:42 07:52:07
+03:35:30
136 Cédric Gerber 15-02-1974 Yves Chavaillaz 05-10-1967 Jacques Pasche 11-10-1978 222 - Teysalpi CYY M
Cédric Gerber (CH)
Yves Chavaillaz (CH)
Jacques Pasche (CH)
02:16:56 04:43:53 06:42:10 07:52:30
+03:35:53
137 Paolo Mattio 17-03-1987 88 - A.S.D. KINOMANA TEAM 8 M
Luca Marconi (IT)
Dario Mariani (IT)
Paolo Mattio (IT)
02:18:10 04:38:08 06:37:36 07:55:20
+03:38:43
138 Luca Berta 21-06-1983 Raffaele Francone 20-12-1974 Sara Berta 15-08-1981 137 - SKI CLUB TORINO 1 M
Luca Berta (IT)
Raffaele Francone (IT)
Sara Berta (IT)
02:31:18 04:59:27 06:53:41 07:57:31
+03:40:54
139 Fabio Prini 04-01-1978 Stefano Balossi 17-05-1981 259 - ossola ski team M
Fabio Prini (IT)
Denis Allegri (IT)
Stefano Balossi (IT)
02:25:39 04:52:21 06:40:47 07:57:47
+03:41:10
140 Michele Angeli 02-11-1977 73 - adamello ski team 1 M
Michele Angeli (IT)
Gabriele Caldinelli (IT)
Stefano Coatti (IT)
02:21:26 04:59:19 06:53:47 07:59:07
+03:42:30
141 301 - TEAM MEZZA SLIMBA M
Laurent Chuc (IT)
André Turcotti (IT)
Henri Turcotti (IT)
02:14:12 04:53:18 06:45:12 08:00:08
+03:43:31
142 Max-andré Frey 22-11-1970 185 - MARZIPAN M
Max-andré Frey (CH)
Daniel Bonga (CH)
Christian Hug (CH)
02:27:38 04:58:41 06:54:09 08:00:51
+03:44:14
143 Cristian Sommariva 16-09-1986 Aron Lazzaro 26-06-1981 175 - KAVESTREL M
Stefano Da Ronch (IT)
Cristian Sommariva (IT)
Aron Lazzaro (IT)
02:13:39 04:36:48 06:34:09 08:03:40
+03:47:03
144 Diego Riva 30-07-1967 Gianni Miola 25-04-1979 Paolo Ben 24-08-1978 271 - Civetta M
Diego Riva (IT)
Gianni Miola (IT)
Paolo Ben (IT)
02:21:07 04:51:36 06:51:05 08:04:57
+03:48:20
145 Andrea Micheli 11-05-1972 298 - Sci Accademico Italiano 1 M
Umberto Mosetti (IT)
Tomaso Valentino Melloni (IT)
Andrea Micheli (IT)
02:18:19 04:49:49 06:49:09 08:06:28
+03:49:51
146 Gianni Menusan 14-12-1962 255 - TEAM NUOVI TRAGUARDI M
Daniele Balmas (IT)
Roberto Tanotti (IT)
Gianni Menusan (IT)
02:25:46 04:58:22 06:49:42 08:06:49
+03:50:12
147 Patrick Lochmatter 23-01-1982 Lauber Georges 08-10-1972 155 - Zermatt M
Patrick Lochmatter (CH)
Lauber Georges (CH)
Alexandre Bläuer (CH)
02:22:29 05:03:15 06:56:44 08:07:06
+03:50:29
148 Josef Franz 05-04-1983 Federico Compassi 22-12-1978 Davide De Podesta' 29-12-1979 153 - creta grauzaria M
Josef Franz (IT)
Federico Compassi (IT)
Davide De Podesta' (IT)
02:14:51 04:49:24 06:46:00 08:08:22
+03:51:45
149 Silvio Chatillard 15-09-1960 144 - sci club Torgnon M
Walter Cazzanelli (KZ)
Silvio Chatillard (IT)
Emrik Favre (IT)
02:24:01 04:52:24 06:51:46 08:08:25
+03:51:48
150 Daniele Sclavo 10-03-1975 Giuseppe Sassano 29-07-1971 Giovanni Orsello 03-07-1972 86 - Alpi cuneesi M
Daniele Sclavo (IT)
Giuseppe Sassano (IT)
Giovanni Orsello (IT)
02:26:50 04:52:14 06:58:06 08:08:34
+03:51:57
151 Marc Hochmann 01-04-1978 Eloi Turrillot 26-06-1987 Gendre Steve 21-02-1978 142 - Team Salève M
Marc Hochmann (CH)
Eloi Turrillot (FR)
Gendre Steve (FR)
02:26:13 04:58:03 06:53:17 08:08:37
+03:52:00
152 Pierre-yves Martin 09-07-1956 Patrick Schriber 31-10-1960 Sebastian Carballo 13-07-1971 127 - Team St Luc /SAS GENEVE) M
Pierre-yves Martin (CH)
Patrick Schriber (CH)
Sebastian Carballo (CH)
02:24:48 05:04:34 07:00:34 08:08:48
+03:52:11
153 Davide Ceresa Prina 17-01-1973 Roberto Giacchetto 20-06-1985 265 - Corrado Gex 33 M
Davide Ceresa Prina (IT)
Davide Raimondo (IT)
Roberto Giacchetto (IT)
02:15:13 04:39:35 06:46:40 08:09:54
+03:53:17
154 Paolo Piva 05-07-1968 208 - Corrado Gex 10 M
Paolo Piva (IT)
Alessandro Garbieri (IT)
Emilio Foglia (IT)
02:24:35 04:49:46 06:45:50 08:10:11
+03:53:34
155 Giorgio Pichi 12-11-1969 Luciano Mangano 13-12-1956 256 - Chateau Blanc M
Giuseppe Gottardelli (IT)
Giorgio Pichi (IT)
Luciano Mangano (IT)
02:16:32 04:52:28 06:55:43 08:10:22
+03:53:45
156 Sebastien Dransart 26-09-1978 Christian Dransart 29-10-1976 David Grunauer 30-06-1982 176 - Les ptis gars M
Sebastien Dransart (FR)
Christian Dransart (FR)
David Grunauer (FR)
02:18:36 04:57:42 07:04:41 08:10:26
+03:53:49
157 Giuseppe Carrara 02-11-1963 Elia Carrara 26-05-1958 Gian Antonio Ducoli 13-05-1974 237 - GSA SOVERE 2 M
Giuseppe Carrara (IT)
Elia Carrara (IT)
Gian Antonio Ducoli (IT)
02:21:20 04:55:13 06:45:38 08:12:48
+03:56:11
158 Peter Frey 25-02-1980 Patrick Borloz 02-02-1971 84 - Blonay-Bulle M
Peter Frey (CH)
Patrick Borloz (CH)
Gilles Bornet (CH)
02:22:21 05:02:53 07:09:22 08:13:02
+03:56:25
159 Eric Montegani 16-02-1961 59 - SCARPA GECKO M
Léo Montegani (FR)
Nicolas Geydet (FR)
Eric Montegani (FR)
02:12:03 04:56:26 06:53:27 08:13:29
+03:56:52
160 Frédéric Gentet 07-06-1973 Nicolas Brunel 02-10-1977 Emily Chaligne 10-05-1968 214 - Chamonix Servoz M
Frédéric Gentet (FR)
Nicolas Brunel (FR)
Emily Chaligne (GB)
02:31:08 05:07:05 07:05:50 08:13:33
+03:56:56
161 Giorgio Villosio 30-10-1970 Chiara Bertino 31-01-1972 Bruno Perino 07-03-1971 232 - Montagna360 M
Giorgio Villosio (IT)
Chiara Bertino (IT)
Bruno Perino (IT)
02:31:23 05:01:59 06:55:29 08:14:22
+03:57:45
162 Michael Kraeftner 14-06-1968 Andreas List 09-02-1979 Gerald Hausmann 21-05-1971 94 - STRABAG Alpin Team 1 M
Michael Kraeftner (AT)
Andreas List (AT)
Gerald Hausmann (AT)
02:22:05 04:58:45 06:58:21 08:15:26
+03:58:49
163 Alain Berger 13-01-1970 Didier Fatton 23-08-1966 Stefan Lauenstein 07-06-1974 221 - SC Chaumont-La Vue des Alpes M
Alain Berger (CH)
Didier Fatton (CH)
Stefan Lauenstein (CH)
02:27:43 05:07:51 07:03:27 08:15:38
+03:59:01
164 Paolo Pedrotti 23-02-1974 Luigi Sterli 21-04-1975 Roberto Riva 20-02-1972 129 - Team Vione M
Paolo Pedrotti (IT)
Luigi Sterli (IT)
Roberto Riva (IT)
02:23:29 04:56:49 06:49:35 08:15:43
+03:59:06
165 Marco Pedretti 04-07-1981 Manuel Vescovi 16-08-1979 135 - altitude race 6 M
Marco Pedretti (IT)
Claudio Previtali (IT)
Manuel Vescovi (IT)
02:15:03 04:56:13 06:57:50 08:15:48
+03:59:11
166 Eric Pretot 24-09-1979 Laurent Gay-perret 17-05-1988 184 - EVIRES SKI ALPINISME M
Eric Pretot (FR)
Laurent Gay-perret (FR)
Serge Bloch (FR)
02:23:56 05:06:13 07:06:33 08:25:03
+04:08:26
167 Miles Morettini 24-05-1978 Davide Borghi 02-03-1985 169 - G.S. Alpini Intra 2 M
Tazio Ferrari (IT)
Miles Morettini (IT)
Davide Borghi (IT)
02:22:13 05:00:10 07:03:52 08:25:38
+04:09:01
168 Francesco Valentini 07-01-1975 Colombo Pollam 24-02-1976 Lodovico Dantone 09-11-1983 154 - FULL GAS TEAM M
Francesco Valentini (IT)
Colombo Pollam (IT)
Lodovico Dantone (IT)
02:19:32 04:39:44 07:20:34 08:25:41
+04:09:04
169 Andrea Noseda 12-05-1964 Francesco Bellinvia 28-11-1965 Marco Cassina 18-09-1972 168 - C.A.O. CLUB ALPINO OPERAIO M
Andrea Noseda (IT)
Francesco Bellinvia (IT)
Marco Cassina (IT)
02:23:49 05:04:40 07:13:03 08:27:07
+04:10:30
170 Andrea Biassoni 29-06-1985 Stefano Barbaria 31-10-1968 Fabrizio Casati 16-08-1965 296 - Pell e Oss Monza M
Andrea Biassoni (IT)
Stefano Barbaria (IT)
Fabrizio Casati (IT)
02:23:35 04:58:59 06:59:00 08:28:25
+04:11:48
171 Stefano Tron 20-11-1970 Pons Claudio 21-06-1961 99 - TEAM NUOVI TRAGUARDI 2 M
Stefano Tron (IT)
Pons Claudio (IT)
Andrea Cappelletto (IT)
02:29:50 05:01:00 07:14:20 08:28:41
+04:12:04
172 Olivier Balleys 26-01-1975 218 - Team Vélan M
Olivier Balleys (CH)
Lucien Darbellay (CH)
Bertrand Lovey (CH)
02:24:20 04:52:38 07:01:25 08:29:47
+04:13:10
173 Alessio Arrigoni 22-02-1975 Stefano Battaglia 14-04-1963 286 - S.C. Boletto M
Alessio Arrigoni (IT)
Stefano Battaglia (IT)
Andrea Canal (IT)
02:15:10 04:44:26 06:52:54 08:30:03
+04:13:26
174 285 - OFM2013 M
Alessandro Gilardoni (IT)
Vittorio Noseda (IT)
Matteo Tagliabue (IT)
02:21:05 05:08:57 07:17:53 08:31:50
+04:15:13
175 Alexander Keim 11-02-1976 Michele Sartori 31-03-1972 83 - A.S.D. KINOMANA TEAM 1 M
Alexander Keim (IT)
Michele Sartori (IT)
Federico Celeghini (IT)
02:22:26 05:00:46 07:06:37 08:32:26
+04:15:49
176 Jean Christophe Lussiana 21-07-1964 Guillaume Thibault 05-11-1980 195 - rebloch'runners M
Jean Christophe Lussiana (FR)
Guillaume Thibault (FR)
Christophe Mugnier Pollet (FR)
02:18:57 04:58:18 07:00:23 08:32:30
+04:15:53
177 72 - HIGHLAB FERRINO 8 M
Marco Galliano (IT)
Massimo Tesio (IT)
Paola Martinale (IT)
02:25:36 05:01:28 07:11:00 08:34:33
+04:17:56
178 Gianfranco Canini 20-11-1972 193 - La Banda del Fè Magher 2 M
Gianfranco Canini (IT)
Antonio Pezzotti (IT)
Ivan Giacomo Guizzetti (IT)
02:21:43 04:54:36 07:12:18 08:35:40
+04:19:03
179 Giacomo Remedio 27-11-1987 Francesco Cancarini 11-12-1990 223 - Val Trompia M
Giacomo Remedio (IT)
Ivo Codenotti (IT)
Francesco Cancarini (IT)
02:24:10 05:04:25 07:13:30 08:39:12
+04:22:35
180 Damien De Courten 18-05-1984 Charles De Candolle 08-09-1986 Xavier-pierre Rossé 06-07-1972 219 - RS Equipement Morgins M
Damien De Courten (CH)
Charles De Candolle (CH)
Xavier-pierre Rossé (CH)
02:23:46 05:05:05 07:20:06 08:44:52
+04:28:15
181 Norman Bideau 17-06-1980 Rémy Magdinier 17-03-1979 Sylvain Loyaux 18-11-1979 272 - la coop M
Norman Bideau (FR)
Rémy Magdinier (FR)
Sylvain Loyaux (FR)
02:27:06 05:07:47 07:30:16 08:45:54
+04:29:17
182 Diego Favero 23-07-1973 Roberto Friz 28-04-1971 Giorgio Farenzena 26-01-1962 279 - SCI CLUB LA VALLE /CNSAS M
Diego Favero (IT)
Roberto Friz (IT)
Giorgio Farenzena (IT)
02:19:29 05:03:01 06:55:57 08:46:10
+04:29:33
183 Julien Humbertclaude 13-10-1988 Jean-baptiste Roussat 24-02-1981 Florent Toussaint 13-09-1985 132 - Vosges altitude M
Julien Humbertclaude (FR)
Jean-baptiste Roussat (FR)
Florent Toussaint (FR)
02:24:38 05:03:23 07:15:06 08:46:24
+04:29:47
184 Anatoly Lebed 19-02-1981 Timofey Davydenko 10-07-1981 Ruslan Kulmuxametov 03-04-1985 124 - Ministry of Interior of RF "team №2" M
Anatoly Lebed (RU)
Timofey Davydenko (RU)
Ruslan Kulmuxametov (RU)
02:23:39 05:01:40 07:13:07 08:48:30
+04:31:53
185 234 - CMC M
Corrado Gaspard (IT)
Cristian Parisio (IT)
Matthias Meynet (IT)
02:25:09 05:21:37 07:26:49 08:49:29
+04:32:52
186 Hervé Monnet 30-06-1976 Stephane Mougin 20-09-1969 210 - KTM M
Hervé Monnet (FR)
Stephane Mougin (FR)
Christophe Gay (FR)
02:25:20 05:12:13 07:35:05 08:51:15
+04:34:38
187 David López 06-12-1975 226 - GRAE Cerdanyola M
David López (ES)
Raül Martínez Rubió (ES)
Xavier Zapater Bargués (ES)
02:21:59 05:05:39 07:24:12 08:51:23
+04:34:46
188 Daniele Bergeretti 29-06-1986 Eugenio Riccardo Pinatel 27-12-1985 268 - TNT 1 - Cuore da Sportivo M
Daniele Bergeretti (IT)
Eugenio Riccardo Pinatel (IT)
Francesco Zucconi (IT)
02:13:02 04:47:35 07:14:25 08:51:53
+04:35:16
189 Jond Johanny 10-06-1989 163 - team praz montagne M
Laurent Coulaud (FR)
Gael Muffat Méridol (FR)
Jond Johanny (FR)
02:27:03 05:07:49 07:26:34 08:55:48
+04:39:11
190 Matteo Baronti 05-01-1973 Giampiero Ponzo 08-11-1958 161 - tre rifugi 5 M
Matteo Baronti (IT)
Giampiero Ponzo (IT)
Alessandro Bellotti (IT)
02:25:54 05:07:44 07:26:22 08:57:33
+04:40:56
191 Marco Paderno 29-04-1979 Alessio Minoletti 27-04-1990 140 - Antigorio-Bognanco M
Marco Paderno (IT)
Luca Giacoletti (IT)
Alessio Minoletti (IT)
02:24:07 05:10:34 07:27:21 08:58:16
+04:41:39
192 Fabio Carrara 26-05-1983 203 - Sci Club 13 Clusone Merelli A M
Giulio Scandella (IT)
Michele Palazzi (IT)
Fabio Carrara (IT)
02:18:33 05:00:51 07:23:38 09:04:55
+04:48:18
193 Iacopo Benedetti 23-04-1968 Nicola Pesciulli 05-11-1971 239 - Lanciotto M
Iacopo Benedetti (IT)
Nicola Pesciulli (IT)
Lorenzo Targetti (IT)
02:21:34 05:06:25 07:24:30 09:05:52
+04:49:15
194 Jérôme May 26-04-1980 Thierry Carrupt 07-06-1978 Rémy Baillifard 28-05-1983 289 - Team Transport Martigny Région M
Jérôme May (CH)
Thierry Carrupt (CH)
Rémy Baillifard (CH)
02:25:42 05:13:56 07:41:36 09:07:02
+04:50:25
195 Lino Balzarini 14-07-1960 Fausto Luciano Moia 15-12-1948 Giuseppe Patti 04-01-1960 75 - Adamello Ski Team 3 M
Lino Balzarini (IT)
Fausto Luciano Moia (IT)
Giuseppe Patti (IT)
02:28:47 05:22:19 07:38:51 09:10:59
+04:54:22
196 Christophe Wilhelm 22-10-1965 Olivier Beaumont 07-01-1955 Christian Jenny 18-10-1966 269 - TEYSALPI WIBEAUPA M
Christophe Wilhelm (CH)
Olivier Beaumont (CH)
Christian Jenny (CH)
02:25:49 05:12:52 07:34:21 09:11:13
+04:54:36
197 Riccardo Bertolino 08-07-1967 Andrea Berta 03-04-1981 Gianberto Picca Garino 27-12-1984 141 - SKI CLUB TORINO 2 M
Riccardo Bertolino (IT)
Andrea Berta (IT)
Gianberto Picca Garino (IT)
02:23:16 05:08:40 07:35:37 09:12:27
+04:55:50
198 Sergio Vallosio 23-10-1972 95 - A.S.D. KINOMANA TEAM 10 M
Katia Fori (IT)
Nicola Alfieri (IT)
Sergio Vallosio (IT)
02:30:30 05:08:54 07:19:42 09:12:56
+04:56:19
199 261 - s.c. c.a.i. cantu' M
Michele Bianchi (IT)
Antonio Gomba (IT)
Renato Barilani (IT)
02:26:28 05:14:35 07:30:26 09:13:10
+04:56:33
200 Fabio Antonio Savoldelli 23-03-1972 Aldo Savoldelli 17-02-1986 Alessandro Balduzzi 10-10-1986 209 - sci club 13 Clusone a.s.d. M
Fabio Antonio Savoldelli (IT)
Aldo Savoldelli (IT)
Alessandro Balduzzi (IT)
02:24:15 05:13:19 07:37:06 09:14:05
+04:57:28
201 Giampietro Messa 05-05-1955 216 - BRENTATEAM Franciacorta M
Luca Aglioni (IT)
Remo Morabito (IT)
Giampietro Messa (IT)
02:28:02 05:22:13 07:55:05 09:14:35
+04:57:58
202 282 - La bufarola 6 M
Paolo Bobba (IT)
Alessandro Bianco (IT)
Roberto Fenaroli (IT)
02:27:41 05:12:04 07:23:29 09:15:19
+04:58:42
203 Lino Barbiero 03-02-1954 Giuliano Modena 15-07-1962 Giordano Passerini 20-04-1992 173 - Gr.Sciatori Brentonico A M
Lino Barbiero (IT)
Giuliano Modena (IT)
Giordano Passerini (IT)
02:24:18 05:13:32 07:34:37 09:15:24
+04:58:47
204 Daniele Biffi 22-09-1973 Giorgio Colombo 13-04-1978 254 - S.C. ERBA - ALTITUDE RACE M
Maurizio Colombo (IT)
Daniele Biffi (IT)
Giorgio Colombo (IT)
02:30:00 05:19:05 07:42:11 09:16:54
+05:00:17
205 159 - Zermatt 64/74 M
Dieter Stoessel (CH)
Remo Schneider (CH)
Leander Imboden (CH)
02:25:30 05:25:28 07:49:07 09:23:02
+05:06:25
206 145 - AS PREMANA - ALTITUDE RACE M
Luca Tavolari (IT)
Marco Grigi (IT)
Alberto Magni (IT)
02:20:52 05:01:52 07:30:54 09:23:31
+05:06:54
207 Fabio Corbellini 27-09-1982 Nicola Ruggiero 05-06-1964 100 - Alpini Team M
Fabio Corbellini (IT)
Alberto Tarditi (IT)
Nicola Ruggiero (IT)
02:28:37 05:16:09 07:38:35 09:23:53
+05:07:16
208 Kévin Prysianiuk 10-04-1990 206 - bellesgrimpeskialp M
Jerome Vioud (FR)
Kévin Prysianiuk (FR)
Elsa Hugot (FR)
02:24:54 05:33:00 07:44:42 09:25:27
+05:08:50
209 166 - Giusy Gabry Ivan M
Giuseppina Barbuto (IT)
Gabriella Astori (IT)
Ivan Beltrami (IT)
02:33:09 05:33:00 07:48:39 09:27:11
+05:10:34
210 Marco Dalle Mule 15-08-1980 Nicola Savi 23-10-1984 183 - DOLOMITI SKI-ALP NEVEGAL M
Marco Dalle Mule (IT)
Nicola Savi (IT)
Luca Vignazia (IT)
02:17:59 05:09:33 07:40:24 09:29:36
+05:12:59
211 Sergio Minoggio 04-09-1965 Claudio Bastrentaz 11-03-1966 Cristiana Peretto 03-12-1965 178 - Minoggio-Peretto-Bastrentaz M
Sergio Minoggio (IT)
Claudio Bastrentaz (IT)
Cristiana Peretto (IT)
02:32:29 05:34:00 07:45:22 09:36:01
+05:19:24
212 Michele Polin 22-07-1975 Marco Abordi 06-07-1976 211 - FRAMARMIC M
Michele Polin (IT)
Francesca Lavezzari (IT)
Marco Abordi (IT)
02:24:46 05:19:21 07:42:40 09:40:14
+05:23:37
213 Paolo Armando 30-10-1991 229 - prp M
Paola Martoglio (IT)
Riccardo Ughetto (IT)
Paolo Armando (IT)
02:37:14 05:21:59 07:44:59 09:41:10
+05:24:33
214 Christa Joder 12-05-1977 Stefanie Herrmann 11-09-1983 134 - Senggihang M
Christa Joder (CH)
Stefanie Herrmann (CH)
Magnus Schmidig (CH)
02:34:09 05:23:43 07:54:02 09:43:22
+05:26:45
215 Pascal Perol 03-07-1964 Christophe Boivin 12-12-1965 217 - le mont-dore xttr 63 M
Pascal Perol (FR)
Christophe Boivin (FR)
Michel Delaunay (FR)
02:24:00 05:15:48 07:42:01 09:44:57
+05:28:20
216 Dario Da Forno 31-07-1974 Ernesto Tarchini 24-07-1954 Gianluca Tumiati 09-03-1972 250 - turistiveloci M
Dario Da Forno (IT)
Ernesto Tarchini (IT)
Gianluca Tumiati (IT)
02:26:40 05:21:44 07:49:32 09:56:51
+05:40:14
217 Rosalba Brera Molinaro 05-04-1965 Alberto Busca 08-12-1966 Chiara Tallia 14-04-1978 121 - Brera Molinaro/Busca/Tallia M
Rosalba Brera Molinaro (IT)
Alberto Busca (IT)
Chiara Tallia (IT)
02:41:59 05:35:49 10:22:21
+06:05:44